Июнь 23-25.06.2023 г., Озеро Иссык- Куль

Организаторы:

Баткенский государственный университет

АНО Институт научных коммуникаций, Россия, г. Волгоград

Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства

Экологический след современной экономики и пути его уменьшения: ответственность, инновационность, устойчивость

Описание конференции:

Экологический след экономики – это вся совокупность последствий хозяйственной деятельности для окружающей среды, включая экологические издержки экономического роста и природную ренту ВВП, углеродный, водный и энергетический след, отходы производства и потребления. Конференция призвана оценить экологический след современной экономики, исследовать динамику и составить прогнозные сценарии его изменения, а также предложить пути его уменьшения.

Первый путь: ответственность. Идя по этому пути, хозяйственные системы вводят, соблюдают и контролируют следование экологическим требованиям и стандартам, проводят экологический мониторинг, разрабатывают и применяют экологический дизайн продуктов и процессов, используют эко-маркировку. Здесь также создаются и развиваются устойчивые сообщества, ответственное производство и потребление, «зеленые» территории (города, регионы).

Второй путь: инновационность. На этом пути ключевую роль играет экологический менеджмент и корпоративная экологическая ответственность в бизнесе: «зеленые» финансы (ответственные инвестиции, экологическое налогообложение), экологический учет и отчетность, «зеленые» рабочие места», «зеленые» инновации.

Третий путь: устойчивость. Этот путь предполагает совершенствование методов и инструментов оценки воздействия экономики и бизнеса на окружающую среду, в частности, измерение и повышение ресурсо- и энергоэффективности экономики и бизнеса. Отдельное внимание уделяется углеродному следу и декарбонизации. Запускаются и совершенствуются практики бережного, циркулярного и восстановительного природопользования (запускающего процессы обратного изменения – восстановления климата), а также регенеративного сельского хозяйства (улучшающего почву, насыщающего воздух кислородом).

Отмеченные пути ни в коем случае не заменяют, а дополняют друг друга, лишь в единстве обеспечивая уменьшение экологического следа экономики. Конференция направлена на углубленную научно-методическую проработку каждого пути, а также формирование системного представления о перспективах уменьшения экологического следа современной экономики и предложение для этого практических рекомендаций для всех стейкхолдеров – государства, общества и бизнеса.

На конференции приветствуются фундаментальные, прикладные и кейсовые исследования на примере различных стран и территорий (регионов, городов) в их составе, отраслей и предприятий в рамках различных областей научных знаний, а также междисциплинарные научные работы.

Секции конференции:

1. Экологические издержки экономического роста, природная рента ВВП и способы их сокращения;

2. Углеродный след экономики и перспективы декарбонизации;

3. Экологический дизайн продуктов и процессов, эко-маркировка;

4. Экологические требования, стандарты и оценка их соблюдения;

5. Экологический менеджмент в бизнесе: «зеленые» финансы (ответственные инвестиции, экологическое налогообложение), экологический учет и отчетность, «зеленые» рабочие места», «зеленые» инновации;

6. Методы и инструменты оценки воздействия экономики и бизнеса на окружающую среду;

7. Ресурсо- и энергоэффективность экономики и бизнеса;

8. Отходы производства, потребления и возможности их сокращения;

9. Устойчивые сообщества, ответственное производство и потребление, «зеленые» территории (города, регионы);

10. Бережное, циркулярное и восстановительное природопользование, регенеративное сельское хозяйство.

Состав конференции:

Организационный комитет

Гыязов Айдарбек Токторович, доктор экономических наук, профессор, ректор Баткенского государственного университета (Кыргызская Республика).

Попкова Елена Геннадьевна – доктор экономических наук, профессор, почетный работник науки и высшего образования Российской Федерации, президент АНО «Институт научных коммуникаций» (г. Волгоград, Россия).

Бруно С. Серджи – Гарвардский университет, США и Мессинский университет, Италия (Bruno S. Sergi – Harvard University, USA and University of Messina, Italy).

Международный программный комитет

Азисбаев Рустам Эмилжанович- зам.председатель НАК ПКР, доктор экономических наук, профессор.

Иманбаев Аскар Асангазиевич – ректор Иссык-Кулського государственного университета, доктор педагогических наук, профессор.

Райимбаев Чаткал Кенейбаевич – ректор КУУ им Б. Сыдыкова, д.э.н., профессор

Кожобеков Кудайберди Гапаралиевич- ректор ОшГУ, д.ф-м.н, проф.

Чыныбаев Мирлан Койчубекович – ректор КГТУ им. И. Раззакова, к.ф-м.н, доцент.

Кадыралиев Алмаз Токтобекович – ректор КЭУ им. М. Рыскулбекова, к.э.н., доцент

Кулуева Чинара Раимкуловна  Ошский государственный университет, доктор экономических наук, профессор.

Омурзаков Сатыбалды Ашимович- ректор МНУ им. К.Токтомаматова, д.э.н., проф.

Ташбаев Азизбек Мазанович- д.э.н., профессор ОшТУ им. Акад М. Адышева

Бексултанов Азисбек Абдилкариевич- д.э.н., проф. КГТУ им И. Раззакова.

Турдубаев Салыжан Каыдрович- директор РГСУ в г.Ош, д.э.н., профессор.

Турдиев Талаай Исраилович – зам.директора РГСУ в г. Ош, д.э.н., профессор.

Тайиров Миталип Муратович – директор института БатГУ, д.ф-м.н, профессор.

Карыбекова Азиза Баймаматовна – д.э.н., профессор ЖАГУ им Б. Осмонова.

Убайдуллаев Мирланбек Байдусенович – д.э.н., профессор ОшГУ.

По итогам конференции научные материалы, поданные на конференцию и прошедшие рецензирование, будут опубликованы в международных научных изданиях, индексируемых в международной реферативной базе Scopus.

Вопросы, связанные с публикацией статьи, запрашивать у организаторов  конференции ИНК по тел. +7(8442) 502-888, e-mail: iscvolga@yandex.ru

Стоимость услуг ИНК по подготовке статьи к публикации:30 000 руб.

Перевод текста статьи оплачивается дополнительно (для статей поданных на русском языке) – 0,36 руб. один знак с пробелами.

Оплата осуществляется после проведения рецензирования Редактором Издания. 

Статьи на публикацию принимаются до 30 июня 2023 г.

На рецензирование статья предоставляется на русском или английском языке.

Уважаемые авторы, обратите внимание, что уникальность русскоязычной и англоязычной версий статьи должна быть не менее 85%. Количество соавторов в одной статье – не более 5.

При форматировании текста научного материала по требованиям издательства,  просим придерживаться  стиля, типа и размера шрифта,  расположения абзацев и рекомендаций указанных в шаблоне.

Ознакомиться с требованиями издательства можно по ссылке: 

https://img1.wsimg.com/blobby/go/61364201-8c01-461d-80f0-62a48501234c/downloads/шаблон%20Springer.pdf?ver=1650292147034

Пример оформления статьи:

https://img1.wsimg.com/blobby/go/61364201-8c01-461d-80f0-62a48501234c/downloads/Статья%20по%20шаблону%20%20Springer_Palgrave%20Macmillan.pdf?ver=1652944194460