Успех нашей выпускницы в конкурсе “Учитель года”
Успех нашей выпускницы в конкурсе “Учитель года”
Организован гимназия Ыйман при БатГУ КГПИ
Организован гимназия Ыйман при БатГУ КГПИ
previous arrow
next arrow

История и настоящее КГПИ им. М.М.Тайирова БатГУ

Кызыл-Кийский гуманитарно-педагогический институт при Баткенском государственном университете был создан 30 октября 1997 года как учебно-консультационный центр Ошского государственного университета. 28 мая 1998 года приказом ректора ОшГУ академика Бектемира Мурзубраимова №46 преобразован в Кызыл-Кийский филиал ОшГУ. 8 декабря 2000 года Кызыл-Кийский филиал ОшГУ был преобразован в Кызыл-Кийский гуманитарно-педагогический институт Баткенского государственного университета. За почти четверть века своего существования институт стал центром образования и научных исследований.

Только что созданный институт испытывал много трудностей, в том числе нехватка помещений,  преподавательского состава, а также нехватка  литературы. Однако благодаря упорному труду тогдашнего руководителя университета, доктора физико-математических наук, профессора Таирова М.М., а также общественности эти проблемы были решены, и сегодня КГПИ  оставил в  истории  24 года.

В настоящее время в университете обучается около 4000 студентов.

За последний год количество студентов увеличилось. Это свидетельствует о потребности местного населения в высокообразованных кадрах. В 2005–2006 годах количество студентов достигло своего пика: более 6000 студентов дневной и заочной формы обучения.

14 декабря 2021 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров наградил Президентской стипендией «Надежда» 80 лучших студентов высших учебных заведений страны.В их числе Мурзабек кызы Чачыкей, студентка 4 курса факультета информатики. Она  одна из трех стипендиатов Баткенского государственного университета, получивших эту стипендию. С приходом в институт Чачыкей смогла проявить свою разносторонность. В КГПИ много  студентов, отличившихся в учебе, научной и общественной деятельности.

Выпускники играют важную роль в кадровом обеспечении образовательных учреждений Баткенской области.

Открытие института имело большое значение для юго-западного региона страны. Люди, проживающие в юго-западном регионе Кыргызстана, вдали от столицы, проводят большую работу по подготовке современных специалистов в области образования, социально-гуманитарных наук, обеспечению общеобразовательных школ, государственных и муниципальных предприятий квалифицированными специалистами. Подготовленный в университете персонал не только высокообразован по специальности, но и способен выдержать конкуренцию в обществе, проявляя всестороннюю компетентность в соответствии с современными требованиями.

Наши гордые выпускники института заняты на различных ответственных работах в разных уголках страны. В настоящее время 45 процентов учителей, работающих в близлежащих школах Ноокатского, Кадамжайского и Араванского районов, являются нашими выпускниками. Среди них директора школ, заместители директоров, председатели городских и сельских советов. Это Асылбек Маткалыков, мэр Кызыл-Кии, Ильясбек Рысдавлетов, глава Кок-Ташского айыльного аймака Джалал-Абадской области, резко увеличивший годовой бюджет айыл окмоту и дотировавший его, и Ержан Таш, директор Кара-Балтинский турецкий лицей, кандидат педагогических наук. Таких выпускников тысячи.

Эти выпускники обращаются к нуждам общества, достойно служат людям и значительно повышают репутацию КГПИ как лучших профессионалов своего дела.

Учитывая доминирующую тенденцию современной жизни – глубокое проникновение компьютеров и информационных технологий во все сферы профессиональной деятельности, КГПИ полностью работает с информационной системой АВН для автоматизации учебного процесса при подготовке бакалавров. Каждый учитель, ученик и родитель могут быть обеспечены информацией об учебном процессе через эту систему.

Имеется достаточная материально-техническая база для современного воспитания студентов. Новейшие 75 компьютеры полностью оборудованы 6 шкафами, смарт-досками, проекторами и Wi-Fi. В то время, когда необходимы цифровые навыки, одной из основных целей института является развитие способности каждого студента использовать новые технологии.

 В лаборатории созданы все условия для того, чтобы студенты могли применить на практике теоретические знания, полученные в естественных и точных науках. Работают лингвистические кабинеты для изучающих английский язык.

Два читальных зала с книжным фондом 44948 экземпляров и один абонемент служат для обеспечения студентов различными видами литературы.

Активными усилиями преподавателей кафедры физической культуры  открыт зал гимнастики и тяжелой атлетики, который будет использован для оздоровления студентов и преподавателей.

Д. Рахманова, чемпионка мира по борьбе «Алыш» и чемпионка мира по борьбе на поясах; Мастер спорта по греко-римской борьбе А. Галатов показывает путь к успеху, повышая интерес учащихся к занятиям спортом. Давайте узнаем больше о лучших в этом виде спорта. Дилдора Рахманова Гуламалиевна – чемпионка Кыргызстана по борьбе на поясах. Всемирные игры кочевников и чемпион мира, мастер спорта международного класса Армстронг и чемпион Кыргызстана по легкой атлетике. Туркмен – чемпион мира по борьбе, чемпион Азии, Европы и мира по борьбе, мастер спорта международного класса. Лучшая спортсменка Кыргызстана 2016 года. Удостоена звания лучшего спортсмена Баткенской области 2017-2018 гг. Галатов Алмазбек Абдиллаевич Мастер спорта Кыргызской Республики по греко-римской борьбе; Чемпион Евразии по борьбе на поясах; Серебряный призер чемпионата мира; 1-е место, золотой призер чемпионата мира по борьбе; Международный судья по борьбе на поясах и борьбе на дистанции. Мастера такого вида спорта являются гордостью нашего университета.

Сегодня общий штатинститута составляет 150 человек;

Из них профессорско-преподавательский состав – 102 человека, из них 21 доктора наук, кандидаты;

Несомненно, что научные исследования являются ключевой и неотъемлемой частью деятельности университетов. Ученые, работающие в КГПИ в этой области, проводят много исследований по языку, литературе, истории, экономике, образованию юго-западного региона Кыргызстана. За 24-летнюю историю университета институт выпустили один доктор наук и 21 кандидат наук.

Ученые тесно сотрудничают с Агентством науки и интеллектуальной собственности Кыргызской Республики. Они работают с различными исследовательскими проектами, грантами и научными фондами не только для повышения своего научного потенциала, но и для того, чтобы помочь студентам расти и развиваться в этой области.

В соответствии с современными требованиями в университете также запущена программа «Внутренняя и внешняя мобильность». Последние 4 года мы тесно сотрудничаем с некоторыми университетами в стране и за рубежом. Наши студенты углубляют свои теоретические знания других вузов и делятся своим опытом со своими однокурсниками.

  Полиязычное образование – требование современности. Сегодня наши выпускники понимают необходимость свободно владеть тремя языками, и профессорско-преподавательский состав уже два года проходит специальные курсы в рамках многоязычной программы SLIL.

В контингенте вуза есть студенты из других стран. КГПИ также открыл свои двери для желающих получить образование студентов из соседних Узбекистана, Таджикистана и далекой Турции.

По итогам 2021 года Кызыл-Кийский гуманитарно-педагогический институт удостоен звания «Лучший вуз года» в Кызыл-Кия

.

В трудные времена Кызыл-Кийский гуманитарно-педагогический институт, вносящий свой вклад в сферу образования и научных исследований, продолжит добиваться успехов в выполнении своей миссии.