Педагогический факультет был создан решением ученого совета 28 мая  1998 года.

Профиль подготовки:

            «Педагогика и методика начального образования».

Данный профиль знакомит учащихся с основами педагогики и методики обучения младших школьников, планированием обучения, организацией учебного процесса, подготовкой и реализацией учебно- воспитательных целей. В процессе обучения студенты развивают практические навыки и компетенции.

 Срок обучения: 4 года.

На факультете функционируют две кафедры: кафедра начального образования и кафедра педагогики и психологии.

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших инструментов повышения качества обучения и воспитания выпускников, способных творчески применять достижения научно-технического и культурного прогресса в будущей практике. Студенты активно участвуют в научно-практических конференциях международного и национального уровня, их работы публикуются в научных журналах.

            Студенты педагогического факультета проходят практику в школах, городских и районных отделах образования.      

Целью факультета является подготовка учителей начальных классов, сочетающих профессиональную компетентность с высочайшими моральными качествами для работы в высококвалифицированных, государственных и частных школах.Выпускники прошли курсы многоязычья и  умеют  составлять документы одинаково на двух языках и грамотно обучать своих учеников. Также на факультете организованы пилотные группы, в которых реализуется многоязычье.

Обязанности:

– обучать учащихся по программам углубленного изучения специальных предметов, необходимых для изучения и воспитания начальной школы.

– обеспечение конкурентоспособности выпускников современном  рынке труда;

– взаимодействие образовательных учреждений со школами и интеграция учебного процесса для апробации учебных и научных материалов   практике;

– обеспечить учебный процесс учебниками, пособиями на должном уровне;

– проведение педагогической работы по общекультурной подготовке  студентов, их общему  и гражданскому воспитанию;

– организация и проведение стажировок в соответствии со специализацией студентов;

– проведение научно-методической, исследовательской работы по развитию учебного процесса.

Сотрудничество:

Факультет тесно сотрудничает  с зарубежными вузами для всестороннего развития. Например, Ферганский государственный университет, вузы Кыргызской  Республики. Он тесно связан с ведущими кафедрами Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына, ОшГУ, ОшГПУ и педагогическими факультетами вузов РК. Помимо школ сотрудничает  с Министерством  образования и науки Кыргызской Республики, городскими и районными организациями образования.

Факультет педагогики приглашает   профессиональных преподавателей и практиков для повышения качества преподавания и организует с ними студенческие научно-практические  конференции по актуальным вопросам регулирования деятельности образования и воспитания в Кыргызской Республике.

Преподаватели и студенты факультета принимают активное участие в спортивных соревнованиях  на  «Кубок ректора», который ежегодно проводится в различных структурах Баткенского государственного университета. Для поддержания здорового образа жизни проводятся различные межфакультетские  соревнования по национальным видам спорта. Руководство института и факультета материально и морально оказывает поддержку лучшим студентам. Организуются походы по историческим местам и музеям Кыргызстана и ближнего зарубежья.

Достижения, успехи:

2015-2016  учебном году факультет признан «Лучшим факультетом Баткенского государственного университета». В международном конкурсе «Детские игры тюркских народов Евразии», организованным  Башкирским государственным  педагогическим университетом Российской Федерации в Республике Башкортостан 28 мая 2021 года, доцент Боркошев М.М. и возглавляемый им научный коллектив занял 3 место и был награжден дипломом 3 степени. Студентка факультета Ахмадалиева Хуршида  является капитаном команды ENACTUS БатМУ. Команда под ее руководством вышла топ 15 лучших команд. На международном культурно-образовательном форуме молодежи «Чингиз Айтматов и молодежь XXI века»  проходившем  в 2020 году  с 8 по 10 декабря на базе трех вузов и Национальной академии «Манас» студентка факультета  Рахмонова  Халимахон выступила с научным докладом и заняла достойное первое место.

Директор КГПИ БатГУ

Боркошев Меражидин Маматкулович