Заведующий кафедры 

Асанова Сакина Алимбековна

              Кафедра Естествознания и математика одна из старейших кафедрфакультета, которой в 2018 году исполняется 17 лет. У истоков ее основания и первым заведующим, проработавшим с 2001 по 2008г., был д.тех.н., профессор Исмат Аминович Сайдаминов В воспоминаниях своих коллег и учеников он остался добрым человеком-энтузиастом, для которой работа был смыслом всей его жизни.

С 2008 по 2017 год кафедрой заведовал кандидат экономических наук, ст.преп. Бөрүбаева Гүлбара и ст.преп. Бекмаматов Замирбек Молдошевич продолжал активно трудился, осуществляя индивидуальный подход в обучении и подготовке будущего специалиста.

С 2017 по настоящее время заведует кафедрой  доцент кафедры, к.н.б., Саматова Абиба Абдиламитовна.

Учебно-методическая работа

В настоящее время кафедра готовит специалистов по биологическом, экономическим и математическим направ­лениям. Основной миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных и отвечающих всем современным требованиям работодателей и общества специалистов.

Для оптимального сочетания теоретических и практиче­ских знаний на кафедре действуют лекционные аудитории и лаборатории, оборудованные современными техническими средствами, интерактивными досками, компьютерами, проекторами и т.д. На кафедре трудятся 1 доктора наук, 5 кандидатов наук, 2 заслуженных работников образования и науки, более 12 высококвалифицированных преподавателей.

Обучение производится по составленным на основе Государственного образовательного стандарта и утвержденным первым проректором БатГУ учебным планам. Занятия проводятся в соответствии утвержденного графика. Рабочие программы по дисциплинам кафедрыв целом отвечают требованиям Госстандартов и, типовых программ, соответствуют объему часов учебного плана, отвечают нормативным требованиям. Рабочие программы оснащены списком основной и дополнительной литературы, на кафедре имеются списки наличия учебного фонда, обеспеченности литературой.

Следуя курсу интеграции, инновации и инвестиции в перспективных планах развития БатГУ, главной задачей планирования и реализации учебной и методической работы кафедра считает проблему повышения качественного уровня программ, учебных лекционных курсов, других видов учебной работы. Особая забота текущего момента – внедрение современных инновационных технологий обучения.

В связи с этим, планомерно осуществляется контроль за ходом внедрения в учебный процесс новой учебно-методической литературы, технических и информационных средств. Кафедра оснащена проектором с переносным экраном, который активно используется преподавателями и студентами во время аудиторных занятий и педагогических практик. Постоянно проектор был активизирован нашими преподавателями. Все открытые занятия преподаватели выстраивают в режиме использования данного технического средства.

Научно-исследовательская работа

Научно исследовательская работа  кафедры осуществляется по утвержденным научным темам на основании составленных планов.  Они составлены на основе общей научной темы в настоящее время  успешно реализуются на практике. Особо следует отметить научные работы студентов. Примером можно служить  выступление студентов кафедра в разных научных конференциях, симпозиумах, их участие в реализации международных научных проектах.   В рамках реализации данной научной темы кафедра провела один региональные научно-практические конференции. Члены кафедры публикуются и участвуют в международных и региональных научных конференциях с докладами, что получило отражение в публикациях  статей, учебно-методических пособий. Они существенно пополнили обеспеченность кафедры учебно-методической литературой помимо тех, которые имеются в библиотечных фондах по предметам кафедры.