Сведения о библиотеке  

              Студентам хорошо известно, что базовые знания по фундаментальным наукам, и особенно по специальным предметам, нужно получать на лекциях. Однако не меньший, а гораздо больший объем информации можно подчеркнуть, работая в библиотеке, значимость которой для получения высшего образования неооценивать нельзя. В последние годы многие вузовские библиотеки с большими фондами, начинают внедрять новые информационные технологии. К этому их подталкивает желание вуза дать студентам более качественное образование. По мере развития и роста БатГУ СРИ росла и формировалась библиотека. Ее фонды носят универсальный характер и насчитывают более 45 тыс. единиц хранения. Обслуживание читателей осуществляют 2 абонемента (научной, учебной и художественной литературы) и 2 читальных зала, каждый из которых имеет свое целевое предназначение и свой состав фондов, где  представлены более 50 наименований изданий научного, научно-популярного, общественно-политического направления, справочно-информационный читальный зал. Общая площадь библиотеки более 200 кв.метров. Библиотека обслуживает около 2500 читателей в год, осуществляя более 2,5 тыс.книговыдач. Количество посещений составляет более 5 тыс.в год. Штат библиотеки насчитывает 4 человека.

В настоящее время библиотека справляется с большим потоком информации, которую необходимо дать студенту, чтобы он смог получить качественное естественнонаучное образование. Начали нововведение связанное с компьютиризацией библиотечных процессов, созданием электронных каталогов, появлением сетевых технологий и использованием интернет-ресурсов.

В читальных залах размещены выставочные комплексы с меняющейся тематикой, актуальные вопросы науки, техники и новых технологий, юбилейные даты ведущих ученых, труды сотрудников БатГУ СРИ и многое другие. В год меняется до 12 выставок. Для читального зала характерно сочетание тенденций, подходов и технологий прошлого, настоящего и будущего. В этом отражается стремление к гармонии этих временных категорий в библиотечном пространстве нашего института.

Библиотечный фонд института составляет 53 730  экземпляра, учебники  разработанные ППС 150, электронные книги на русском языке 107, на кыргызском языке 13 544 книг на общую сумму 3 млн. 699 тыс. 758 сом. Ее фонды носят универсальный характер и насчитывают более 45 тыс. единиц хранения. Обслуживание читателей 2 абонемента (научной, учебной и художественной литературы) 2 читальных зала, каждый из которых имеет свое целевое предназначение и свой состав фонда, где представлены более 70 наименований и и.зданий научного, научно-популярного, общественно-политического направления, справочно-информационный читальный зал. Общая площадь более 228 кв.метров. Библиотека обслуживает около 2500 читателей в год, осуществляя более 2,5 тыс.книговыдач