Заведующий ОСПО СГЭИ БатГ Мустапакул  Ибрагимович Шадиев

ОСПО СРИ БатГУ  был создан в соответствии с решением Ученого Совета СГЭИ БатГУ и приказом директора СГЭИ БатГУ (№ 131 от 01.09.2008г). ОСПО СГЭИ БатГУ осуществляет образовательную деятельность, реализует программы среднего профессионального образования по разным специальностям на базе основного среднего и среднего общего образования на контрактной основе.

Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных на мировом рынке специалистов для технической, экономической  и других отраслей, способных стратегически и творчески мыслить, принимать эффективные управленческие решения, развивать свой интеллектуальный и научно-исследовательский потенциал.

Цель  отделения  обеспечение нового уровня подготовки специалистов, достижения высокого качества образования, конкурентоспособных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с мировыми стандартами.

Задачей отделения является разработка и поддержание образовательных программ такого уровня, который позволит их выпускникам считать себя элитой экономической и инженерной  науки и практики.

В обязанностиколлектива  входит  обеспечение устойчивого развития отделения в сфере образовательной, научной, общественной, культурной и международной деятельности, создание условий для профессионального роста профессорско-преподавательского коллектива, раскрытие научного и творческого потенциала студентов и развития их способностей для самореализации, самосовершенствования.Принципом стратегического развития отделения является адекватность образовательных программ различным социальным запросам при сохранении качества образовательных услуг

  В ОСПО ведется учебный процесс по подготовке  высококвалифицированных кадров для республики и в первую очередь для региона. На основе качественного проведения занятий с помощью применения современных методов преподавания, использования НИТ, иннавационных методов с учетом интересов регионов в условиях рыночной экономики, материальной заинтересованности студентов в отличной учебе, используется интенсивная рейтинговая технология модульного обучения.  

В настоящее время 13 аудиторий  оснащены современным оборудованием, техникой, аппаратурой. Здесь созданы 3  учебно – научные лаборатории, 3 компьютерных класса, ТСО – (аудио-видео, проектор, интерактивная доска), 1 библиотека, мастерские, технопарк. Постоянное совершенствование учебного процесса способствует повышению успеваемости студентов, дает хорошие результаты в организации учебно – воспитательной работы. На основе изучения современного состояния и требований новых технологий программисты, экономисты, правоведы, определяют наиболее рациональные направления развития структуры производства в условиях рыночной экономики, а также обеспечение нового уровня подготовки специалистов, достижения высокого качества образования, конкурентно-способных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с мировыми стандартами.

Студенты ОСПО участвуют в работе научных кружков, студенческих олимпиадах и выступают с докладами на студенческих конференциях.

Подготовка специалистов ведется по утвержденным учебным планам Министерства образования и науки КР. В целях повышения качества подготовки специалистов постоянно совершенствуются учебные планы, силлабусы в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для среднего профессионального образования. Для обеспечения учебного процесса обучающие студенты проходят  практику на предприятиях города Сулюкта, Лейлексого района, по составленным договорам  ГорОО, РайОО, ОсОО “Кызыл-Булак”, ОсОО “Нур”, Социальный фонд, “Кыргызпочтасы”, Казначейство г. Сулюкта, акционерное общество “Тулпар”, “Жибек жолу”, РСК – банк, Налоговое управление г. Сулюкта.

Научно- исследовательская деятельность отделения направлена на развитие функциональных и прикладных исследований тесно связанных с учебным процессом и обеспечивающих подготовку педагогов, экономистов, правоведов, техников обслуживающих средства вычислительной техники и компьютерных сетей, техников обслуживающих ремонт автомобильного транспорта средней профессиональной квалификации. Научно-исследовательская работа также позволяет наиболее эффективно использовать научный потенциал отделения, для решения экономических задач региона республики.  Одна из главных задач отделения – приобщение студентов к науке, вовлечение их в научный поиск. НИРС  в нашем отделении является необходимым элементом средне-профессионального образования. Основная цель НИРС- углубление и расширение знаний по всем дисциплинам. Овладение методами и навыками самостоятельного исследования, творческого подхода к разрешению научно – педагогических, технических и производственных задач. Основными задачами НИРС являются – овладение диалектическим научным методом познания, творческое усвоение программного материала, обучение методике и технике эксперимента, навыками работы в научных коллективах, ознакомление с методами организации НИР. Участие студентов в научных исследованиях способствует развитию их индивидуальных способностей, научной интуиции. Занятие научной работой воспитывает обьективность, точность, самоотверженность, выдвигает перед молодыми людьми сложные нравственные, социально-этнические проблемы.

Международные связи отделения строятся на основе  межгосударственных и двусторонних соглашений о научно- техническом    и культурном сотрудничестве.     Отделение среднего профессионального образования имеет широкие научные и творческие связи со странами ближнего и дальнего зарубежья – Россия, Республика Казахстан, Республика Узбекистан.

Задачей  ОСПО является разработка и поддержание образовательных программ такого уровня, который позволит выпускникам считать себя элитой экономической и инженерной науки и практики.

Цель отделения обеспечение нового уровня подготовки специалистов, достижения высокого качества образования, конкурентоспособных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с мировыми стандартами.

Профессорско-преподавательский состав ОСПО постоянно совершенствуют педагогическое мастерство, повышают свою теоретическую подготовку путем активного участия в научных исследованиях, научно-теоретических конференциях, семинарах и участия в общественной жизни региона, а также раскрытие научного и творческого потенциала студентов и развития их способностей для самореализации и самосовершенствования.

Отделение среднего профессионального образования  осуществляет подготовку и выпуск по следующим направлениям:

-Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей;

– Организация перевозок и управление на транспорте;

– Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

-Экономика и бухгалтерский учет;

– Правоведение;

-Подземная разработка месторождений полезных ископаемых;

-Налог и налогообложение;

-Электрические станции, сети и системы;

-Преподавание в начальных классах;

-Дошкольное образование.

Срок обучения:   на базе 9-класса, 2 года 10 месяцев,

на базе 11 – класса, 1 год 10 месяцев

заочное отделение- 2 года 10 месяцев.

previous arrow
next arrow
Shadow
Slider