Команда «Enactus» создана в Баткенском государственном университете

Байтур Токтосунов, координатор Enactus Кыргызстан по Южному региону Кыргызской Республики, встретился с членами команды Enactus Баткенского государственного университета и провел мастер-класс.
Кроме того, запланирована дальнейшая деятельность команды Баткенского государственного университета «Enactus», а также обсужден обмен опытом с командами других вузов.

    В Баткенском государственном университете открыт Центр цифровых и бизнес-навыков.

        15 марта 2022 года в Баткенском государственном университете в партнерстве с Баткенским государственным университетом, общественным фондом Enactus Kyrgyzstan и проектом Европейского Союза DigiKonush «Построение ясного будущего для сельских сообществ посредством цифровизации» был открыт Центр цифровых и бизнес-навыков.  Центр сосредоточится на продвижении использования цифровых технологий для расширения прав и возможностей сельских женщин и молодежи, и в нем будут участвовать представители ИТ-сообщества и эстонцы.

         В мероприятии приняли участие ректор Баткенского государственного университета, д.э.н., профессор А.Т.Гиязов, члены команды Баткенского государственного университета «Энактус», а также гости: Посол ЕС в КР Эдуард Ауэр, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Жайнакова Г.Б., заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Надырбеков С.Н., министр труда, социальной защиты и миграции Кыргызской Республики, представитель Министерства цифрового развития Кыргызской Республики Кыргызская Республика Шаршенова И.Ж., заместитель полномочного представителя Президента Баткенской области А.К. Мурзаева и другие.  Представители нескольких учреждений и предприятий, местные жители участвовали онлайн и офлайн.

Не смотря на то, что команда enactus BatSU образовалась совсем недавно, уже работает над двумя проектами. Первый проект UMNA, направлен на сферу образования, что предоставляет достойную работу студентам БатГУ. Второй проект направлен на переработку сельскохоз продукции. Команда активно работает с партнёрами в этой сфере.


Кроме этого enactus BatSU для школьников и студентов организовала ряд различных тренингов и мастер-классов на темы “Финансовая грамотность”, “Семейный бюджет”, “Работа с командой” и др.