Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права (КИТЭП) был открыт как Кызыл-Кийский филиал Ошского высшего технологического колледжа на основании приказа ректора Ошского технологического университета от 23 октября 1995 года и согласия Министерства образования и науки Кыргызской Республики в целях обеспечения региона высококвалифицированными специалистами, учитывая нехватку учителей с высшим образованием в средних школах, экономистов, техников и инженеров на предприятиях и в учреждениях                    Юго-Западного региона Кыргызстана. В 1999 году решением Ученого совета Ошского технологического университета он был преобразован в Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права  Ошского технологического университета (КИТЭП ОшТУ).

   Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права Баткенского государственного университета (КИТЭП БатГУ), образованный указом президента Кыргызской Республики от 25 июля 2000 года №190, имеет свой юридический статус.

   В настоящее время структуру института составляют факультет «Экономика и инженерные технологии», отделение заочного и дистанционного обучения, кафедра «Экономика», кафедра «Общие науки, техника и строительство» и созданный при Институте отдел «среднего профессионального образования». В университете обучается более 2200 студентов на очной, заочной и дистанционной формах обучения.

   Отделение среднего профессионального образования при Кызыл-Кийский институт технологии, экономики и права Баткенского государственного университета было открыто 20 марта 2008 года на основании приказа министерства образования и науки Кыргызской Республики №01-01/30-1.    
   Прошла аттестацию Министерства образования и науки Кыргызской Республики и получила лицензию №681 на среднее профессиональное образование. Отделение среднего профессионального образования готовит специалистов экономического, педагогического и технического профиля.

Наши руководители

Ташполотов
Ысламидин Ташполотович
(1995-2002)

Зулпуев
Абдувап Момунович
(2002-2015)

Гыязов
Айдарбек Токторович
(2015-2019)