Краткая история кафедры.  1 октября 2009 года в составе одного из разделов № 12/1 §6 Департамента среднего профессионального образования была создана секция «Профессиональных дисциплин».  Заведующей секцией была назначена преподаватель Ч.А.Мадиярова, заместителем заведующей секцией – Г.С.Султанова, лаборант –  Ж.А.Маткаримова.

        В секции «Профессиональные дисциплины» работали 33 преподавателя, в том числе 1 отличник, 1 доцент, 2 кандидата, 2 старших преподавателя и 27 преподавателей.

        С 22 октября 2010-2011 учебного года заведующей секцией была назначена Маткаримова Ж.   в секции работали 26 преподавателей: 1 доцент, 5 старших преподавателя, 20 преподавателей.  В 2011-2012 учебном году на кафедре работало 30 преподавателей.  С 1 сентября 2012-2013 гг. начальником отдела назначена Б.Исманалиева.  Работали 35 преподавателей, на штатных должностях – 23 преподавателя, 12 преподавателей – совместителями.  Из них 2 преподавателя награждены грамотами Министерства Кыргызской Республики, 4 преподавателя награждены Почетными грамотами областного уровня, 6 преподавателей награждены грамотами мэрии, 5 преподавателей прошли практику повышения квалификации.  На дневном отделении работаают 23 преподавателя и 12 преподавателей – совместители.  С 2013-2014 учебного года заместителем начальника отдела назначена Нурдинова Г.А.  В настоящее время на кафедре трудятся 30 преподавателей, из них 21 – по штату и 9 – совместители.  Все они имеют высшее образование.  Из них: 3 преподавателя награждены Почетной грамотой Министра КР, 8 преподавателей награждены Почетной грамотой областного уровня, 7 – награждены Почетной грамотой мэра.  7 преподавателей прошли практику повышения квалификации.

        С 2014 по 2015 годы заведующим кафедрой был Ураимов И.В.  В эти годы работало 29 преподавателей, 21 преподаватель на штатном расписании и восемь – совместители.  Все они имеют высшее образование.  Из них: 3 преподавателя награждены Почетной грамотой Министра КР, 8 – награждены Почетной грамотой областного уровня, 2 – награждены Почетной грамотой акима города.  5 – прошли практику повышения квалификации.

        С 1 января 2015 г. секцией руководил Таиров Х.Р.  На основании приказа № 03-20/127 были созданы кафедры «Педагогики и психологии», «Гуманитарных дисциплин».  Заведующей кафедры «Педагогика и психология» была назначена К.А. Мейманова.  Утверждено 16 880 часов учебной нагрузки.  В 2018-2019 учебном году трудоустроено 23 преподавателя, в том числе 11 штатных преподавателя и 12 – совместителей.  Все они имеют высшее образование.  Из них: 2 преподавателя награждены Почетной грамотой Министра КР, 3 преподавателя награждены Почетной грамотой областного уровня, 2 преподавателя награждены Почетной грамотой акима города.  12 преподавателей прошли практику повышения квалификации.  15 сентября 2021 года на основании приказа ректора БатГУ № 03-21/121 кафедра была переименована в «Начальное и дошкольное образование».

Преподавательская и учебная деятельность.  Все учебные планы составлены в соответствии с Законом Кыргызской Республики об образовании и Постановлением Правительства Кыргызской Республики (30 592/1 от 30 июня 2018 года, № 556/1 от 28 августа 2018 года), разработанными Министерством образования и науки по другим направлениям (Об утверждении требований к структуре предметов, трудоемкости и обязательному минимуму содержания), разработанных в 2018 году в соответствии с положениями учебно-методического объединения.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О  должность  
1Мейманова Кумушай Абдуманнаповна заведующая кафедрой  
2Турдембетов Абдулла Хамдамовичпреподаватель  
3Жоошев Абдувап Каразаковичпреподаватель  
4 Эргешова Омуркан Джолчуевнапреподаватель  
5Садировна Насырова Дамирапреподаватель  
6Эгембердиева Гульнара Ганевнапреподаватель  
7Султанова Фарида Абдурахманджановнапреподаватель  
8 Акпарали  уулу Тынчтыкпреподаватель  
9Суюнбек к Тахмина 

 Количественные и качественные показатели ППС кафедры следующие:

 2021-2022 учебный год    
 Наименование кафедры    Преподаватель  сотрудников    Общее количество  
Начальное и дошкольное образование  819
Процент89%11%100%

Учебно – методическая работа.  Кафедра осуществляет ведомственное делопроизводство, учебно-методическую работу на основе специально созданной номенклатуры.  Разработаны и утверждены штатные формы и штатные расписания отдела.  Часы загружаются, сводные листы прикрепляются к специальным папкам.  Индивидуальные планы работы преподавателей завершены. Взаимопосещаемость преподавателей хорошо организована.  Решения, принимаемые институтом и факультетами, своевременно обсуждаются преподавателями кафедры и принимаются соответствующие меры.  Сотрудники кафедры активно участвуют в общественной работе.  В состав кафедры входят опытные преподаватели Мейманова К., Насырова Д., Эргешова О. а также другие преподаватели проводят открытые занятия и мероприятия.  Опытные преподаватели написали и издали учебно-методические комплексы по своим предметам.

 В учебном процессе внедрена информационная система АВН, загружены соответствующие документы (учебные планы, часы, информация о студентах и ​​преподавателях, листы успеваемости, контрольные вопросы, рабочие программы, силлабусы и т.д.), ведется работа по полной автоматизации учебного процесса. процесс изучения.  Хорошо зарекомендовало себя использование модульно-рейтинговой системы обучения в обучении студентов.  На основании расписания, созданного в течение семестра, преподаватели получают модули от студентов и оценивают их знания.  Преподаватели дают учащимся задания для самостоятельной работы и проверяют их результаты.

       Связь с работодателями.  Так как кафедра оказывает услуги в сфере социально-экономического образования, начального и дошкольного образования, она тесно сотрудничает с Кызыл-Кия, Ноокат, Кадамжай, Араван, в целях проведения специальных стажировок, педагогических практик, государственных стажировок, заключены договоры.  Имеются также индивидуальные договоры с общеобразовательными школами области.

       Научно-исследовательская работа.  Преподаватель кафедры Мейманова К.А.  И.  продолжает обучение на 2 курсе аспирантуры Кыргызского государственного университета имени Арабаева.  Работает над кандидатской диссертацией «Применение современных технологий в обучении в педагогических вузах».

       Преподаватель кафедры Султанова А.Ф. в процессе онлайн-обучения опубликовала статью «Препятствия в личностном развитии младших школьников и пути их решения».  В специальном сборнике опубликованы статьи Жоошева Абдувапа Каразаковича «Формирование национальной активности старшеклассников через игры кочевников» и Акпарали у Тынчтык «Игры кочевников и развитие национальной физической культуры».  Преподаватели кафедры активно участвуют в научно-методических конференциях и семинарах.  Каждый учитель работает над оживлением исследований.  Научные темы ППС кафедры начального и дошкольного образования:

Ф.И.ОдолжностьНаучная тематика   
1Мейманова К.А. заведующая кафедрой  Использование современных технологий в учебном процессе в ведущих педагогических колледжах   
2Жоошев А.К.  преподаватель  Формирование национальной активности старшеклассников через кочевые игры 
3Султанова Ф.А. преподаватель   Препятствия в личностном развитии младших школьников и пути их преодоления   
4Акпарали у Тпреподаватель    Игры кочевников и развитие национальной физической культуры