Историко-культурный музей комплекс “Айгул Тоо” БатГУ.

Историко-культурный музей комплекс “Айгул Тоо” БатГУ был основан по приказу ректора БатГУ 28-июня 2018-года. Историко-культурный музей комплекс “Айгул Тоо” БатГУ создан в целях реконструкции материальных и  идеологических ценностей региона и их исследовании, културно-просветительском и экскурсионно-туристических целях.

В состав ИКМК “Айгул Тоо” входит естественно-культурный заповедник гора “Айгул Тоо”, Комплекс Манаса и кырк чоро, Скульптурный комплекс города Баткен, Петроглифы на горе Кара-Эгиз и культурно-исторический музей.

В музее имеется часть посвещенной государственности, раздел археологии и раздел посвещенной петроглифам, этнография и советский период, раздел об исторических личностях и часть посвещенный городам и районам области.

В музее на обозрение посетителей поставлены археологические находки с I-II веков нашей эры и исторические, этнографические экспонаты до наших дней. По экспозициям музея гости и туристы будут информированы об истории и культуре Баткенской области.

В открытие музея есть огромная заслуга ректора и всего коллектива  БатГУ. Идея создания музея при БатГУ пренадлежит к.и.н., доценту БатГУ А.А. Кадырову.