Декан факультета педагогики и экономики, к.э.н. Дехканов Улукбек Абдухалилович

Деятельность факультета педагогики и экономики Сулюктинского гуманитарно-экономического института Баткенского государственного университета предусматривает подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в соответствии с уставом института. Основной целью факультета является обучение современных специалистов с высоким уровнем образования, востребованным сегодня обществом. В деканате факультета в основном работают 3 сотрудника: декан факультета, заместитель декана и методист. В структуре факультета есть две кафедры: “Филологическое и педагогическое образование”, “Естественные науки и информационные технологии”, где готовят квалифицированных специалистов на очной форме по 8 профилям по 11 направлениям. В образовании студентов в составе профессорско-преподавательского состава работают 3профессора, 4 кандидата наук, 7 старших преподавателей и 20 преподавателей. Осуществляет свою деятельность при подготовке специалистов филологического образования, педагогической и экономической направленности на основе законодательства Кыргызской Республики “Об образовании и положении” о факультетах высших учебных заведений, устава института. На факультете созданы благоприятные условия для получения студентами достойного образования. В учебном корпусе расположены стадион и тренажерный зал. Здесь наши студенты имеют возможность укрепить свое тело и заниматься многими видами спорта.

На факультете готовятся специалисты по следующим направлениям:

На факультете активно ведется научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава. Издаются ими учебно-методические пособия, монографии и научные статьи. На факультете имеются благоприятные условия для самостоятельного развития студентов, углубления их знаний, получения различной информации по любимым направлениям. Так, в библиотеке факультета имеется учебно-методическая, художественная, философская, педагогическая, психологическая и правовая литература. Лингафонное обучение и компьютерные кабинеты, подключенные к интернету, адаптируют студентов к углубленному обучению. Студенты также имеют доступ к городским библиотекам в главном учебном корпусе. Кроме того, центр новых информационных технологий работает с интернетом, компьютерными услугами, необходимыми техническими средствами (аудио-видео, проекторы, компьютеры и так далее.)

Специальности факультета имеют лицензию и аккредитацию по решению Министерства образования и науки. Обучение студентов осуществляется на трех языках: государственном, официальном и английском. В любой форме образования особое внимание уделяется качественным показателям.

Формы организации лекционных, практических и семинарских занятий адаптировались к современным требованиям, наряду с новыми методиками: лекция-дискуссия, круглый стол, пресс-конференция, диспуты, дебаты, презентации. Лекционные занятия проводились в специальных лекционных залах, оборудованных техническими средствами, интерактивными досками, что позволило студентам визуально показать основные, проблемные области изучаемых тем. Краткие слайды, экспресс-опросы, используемые опытными лекторами в начале лекционных занятий по теме, повышают способность студентов воспринимать новый материал.

Культурно-массовая и воспитательная работа факультета проводится на основе утвержденного плана мероприятий. Создан культурно – эстетический центр, объединяющий студентов по проведению воспитательной работы, обеспеченный национальными музыкальными инструментами, клуб “Студенческая Элита” и различные литературные кружки. Студенты, приобретая глубокие знания, принимают участие в областных и региональных олимпиадах среди вузов.

Ежегодно в олимпиаде среди студентов вузов Южного региона принимают участие студенты, в частности педагогического и экономического факультетов, которые обеспечивают следующие призовые места.

Студенты факультета заняли следующие призовые места на региональной олимпиаде в Ошском государственном социальном университете:

ФИО студентаГруппаПо предмету или спецЗанявшее место ФИО руководителя
1Наврузов АзаматИстория – 2Математика1Байгесеков А.М.
2Абалбаева УулманАнглис язык – 2История Кыргызстана1Дооранов Н.
3Караева МуборакИстория – 2Педагогика1Мадмуратова З.
4Савриддин кызы МээрханАнглиский язык – 2Правоведение2Дехканов У.А.
5Муминова ШахнозаПиМНО- 3Психология2Садыков М.Ш.
6Курикова ЯнаАнглиский язык – 2Психология3Садыков М.Ш.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-2.png

Призовые места на региональной олимпиаде в Баткенском государственном университете заняли:

ФИО студентаГруппаПо предмету или спец.Занявшее место ФИО руководителя
1Махкамова НовбахорАнглис язык- 2Математика1Байгесеков А.М.
2Азимова КайринисаАнглис язык- 2Педагогика2Мадмуратова З.Г.
 Муминова ШахнозаПиМНО -4Психология2Садыков М.Ш.
3Набиева МукаддасРусския язык -1Психология3Садыков М.Ш.
 Саксанова ХулкарайПиМНО -4Педагогика3Расулова З.
4Савриддин к МээрханАнглис язык- 2Правоведение3Абдатов Д.Р.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-3.png

Призовые места на региональной олимпиаде в Жалал-Абадском университете экономики и предпринимательства:

ФИО студентаГруппаПо предмету или спецЗанявшее место ФИО руководителя
1Холикова ГулсанамПиМНО -2Математика2Байгесеков А.М.
2Мухаммаджан  уулу МуратжанФК-3Экономика2Элмуратов Ш.З.

Призовые места на региональной олимпиаде в 2018-2019 учебном году в Баткенском государственном университете

ФИО студентаГруппаПо предмету или спецЗанявшее место ФИО руководителя
1Базарова НафосатРусский язык- 1Кыргызский язык1Авязова  А.М.
2Нурланбек кызы ГулданаАнглиский язык- 1Педагогика1Мадмуратова З.Г.
3АйдосовМуратбекИстория -4История Кыргызстана1Дооранов Н.А.
4Баратова АрофатАнглиский язык -2Математика2Толубаев Ж.О.
5Маматкулова РайхонаАнглиский язык -2Психология2Садыков М.Ш.
6Каттабекова ОрозгулПедагогика- 3Педагогика2Расулова З.А.