ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

кандидата на должность ректора Баткенского государственного университета кандидата экономических наук, профессора Гыязова Айдарбека Токторовича

Основные подходы к реализации программы:

Принципы: профессионализм, интеграция, качество, новаторство, прозрачность, креативность, эффективность.

Стиль: работоспособность, уважение, забота, искренность, настойчивость.

Программа создана для решения следующих задач:

– стать ведущим образовательным центром, привлекательным для талантливой молодежи;

– развить интеграцию с ведущими вузами страны для повышения качества подготовки кадров и научных исследований, а также расширения спектра реализуемых образовательных программ;

– стать ведущим научно-инновационным центром и центром инжиниринга в регионе;

– сохранение стабильности и творческой активности в коллективе университета;

– дальнейшее развитие всех направлений деятельности университета и его структурных подразделений – КПИ БатГУ, КМПИ БатГУ и СРИ БатГУ и колледжей на основе выполнения закона «О высшем образовании». Внедрение в основу работы университета принципов рейтинговых университетов мира – автономность, качество, наукоемкость, мобильность, престижность;

– создание условий для эффективной деятельности научно-педагогических коллективов кафедр как основы университета;

– реализация заботливого отношения к профессорско-преподавательскому составу и сотрудниками университета и ее структурных подразделений;

 – воспитание студентов патриотами Кыргызстана, высококвалифицированными специалистами, с высоким уровнем компетентности;

– поддержка и развитие студенческого самоуправления и молодежных инициатив для преобразований университета с целью улучшения условий обучения, быта, отдыха, всестороннего развития и реализации прав и способностей студентов;

– повышение качества подготовки специалистов до соответствующего уровня на основе внутренней системы гарантии качества высшего образования;

– интернационализация учебного процесса в университете на основе развития международных связей и мобильности студентов и преподавателей, согласования учебных программ с ведущими университетами СНГ и Европы;

– увеличение объема финансирования научно-образовательной и хозяйственной деятельности университета за счет расширения источников финансирования;

– расширение участия работодателей в образовательном процессе. Укрепление связей с отечественными и зарубежными фирмами и предприятиями с целью развития материальной базы современных лабораторий;

– расширение использования современных IТ-технологий, телекоммуникационных систем и проектных методов в образовательной и научной деятельности университета.

Ресурсная база развития БатГУ

Масштаб задач, поставленных перед коллективом БатГУ в указанных документах, однозначно требует от руководства университета в период с 2021 по 2026 годы сформировать источники финансирования, которые принципиально увеличат статьи бюджета университета, направляемые на развитие его материальной инфраструктуры и кадрового обеспечения научных исследований и учебного процесса.

С этой целью на общеуниверситетском управленческом уровне должны быть консолидированы такие ресурсы БатГУ, как исследовательские институты, инновационно-технологический центр. При этом, учитывая специфику промышленного потенциала Баткенской области, который в наибольшей степени ориентирован на переработку сырья и сельхозпродукции, а также принимая во внимание спектр проблем в области экологии и сохранения здоровья населения, следует разработать единую программу развития соответствующих научных платформ «Стратегии БатГУ-2030».

Ввиду того, что наиболее критическим для БатГУ на данный момент является наукометрический показатель, во-первых, следует сосредоточить направляемые на исследования централизованные ресурсы на наиболее перспективных научных направлениях; во-вторых, требуется создание сервиса по представлению научных результатов сотрудников в иностранной печати, а также выпуск собственных научных изданий, в том числе журнала «Вестник БатГУ» на двух языках.

Немаловажным элементом в формировании соответствующего имиджа университета следует считать кардинальную модернизацию кыргызской, русской и англоязычной версий сайта БатГУ с превращением его в крупнейший информационный и образовательный ресурс.

Управление университетом

В вопросах управления университетом наиболее важным представляется создание при Ученом совете БатГУ постоянно действующих комиссий по ключевым направлениям его деятельности, занимающихся анализом текущего состояния и формированием соответствующих программ развития.

Создать автоматизированную безбумажную систему управления деятельностью университета до декабря 2021 года, в том числе управление учебным процессом, расписанием занятий, распределением штатной численности, финансовых ресурсов и определения рейтинга студентов и преподавателей.

Создать программу обновления материальной научной базы институтов, кафедр и факультетов, обеспечить ее финансированием, в том числе за счет международных грантов (компьютерные системы измерения и автоматизации, комплектующие детали и материалы) (2021-2026 гг.).

Стимулировать инновационную деятельность молодежи через защиту диссертаций, зарубежную стажировку.

Кадровая политика и система оплаты труда

В целях усиления административного и научно-педагогического состава БатГУ должна быть разработана и постепенно введена во всех структурных подразделениях система кадрового резерва, включающая ротацию управленческого персонала. При этом существенная часть централизованных финансовых ресурсов должна направляться на улучшения материально-техническую базу БатГУ и поддержку молодых преподавателей и научных сотрудников.

В целях повышения научной и образовательной активности научно-педагогических работников БатГУ необходимо ввести систему финансового стимулирования за подготовку кандидатов и докторов наук, написание учебников и научных монографий, публикацию статей ведущих мировых научных журналах.

Поддерживать каждую кафедру с целью публикации результатов бюджетных научно-исследовательских работ в изданиях, входящих в наукометрические базы данных (Scopus).

Поддерживать работу ученых, ППС университета по участию в региональных, республиканских и международных программах научно-технического и экономического развития.

Привлекать студенческое самоуправление к управлению учебным процессом через участие студентов в работе ученых советов, методических комиссий, советов молодых ученых и приемных комиссий.

Всесторонне заботиться о сохранении профессорско-преподавательского состава, одновременно проводить работу по повышению его научного уровня.

Стимулировать преподавателей написанию учебников вознаграждением 20 000 сомов.

Стимулировать преподавателей использованию иностранных языков, как основы для качественного преподавания и стажировки за рубежом, предоставлять им 10% надбавки к окладам.

Активизировать участие студентов в научных исследованиях кафедр.

Политика в области развития научных исследований

Многоплановость и масштабность проводимых в БатГУ научных исследований на сегодняшний день такова, что назрела необходимость разработки системы оценки научной продуктивности структурных подразделений (кафедр, лабораторий, факультетов, институтов), которая могла бы служить основой для принятия ряда управленческих решений. К числу таковых в первую очередь следует отнести решения о целесообразности использования централизованных ресурсов для поддержки того или иного направления исследований.

Ежегодно приглашать в университет профессоров из ведущих отечественных и зарубежных университетов для участия в учебном процессе на основе академической мобильности.

Внедрить формы интернационализации высшего образования за счет включенного обучения, практической подготовки, двойных дипломов и стажировки преподавателей, преподавания дисциплин на иностранных языках.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Пересматривать содержание учебных программ дисциплин, учебных планов, обновлять их за счет современных достижений науки и техники с целью обеспечения требуемых компетенций   студентов.

Начиная с октября 2021 года возобновить приобретение периодических изданий, научной и учебной литературы для библиотеки университета в объеме до 200-250 тыс. сомов в год.

Создавать методическое обеспечение для дистанционного и электронного обучения в электронном виде.

Продолжить развитие электронного и дистанционного обучения:

– создать полную систему электронного обучения на основе уже разработанных электронных дисков с участием всех структурных подразделений;

– реализовать систему контроля качества электронных учебных программ и методических средств;

– обеспечить внедрение всех электронных компонентов учебно-методического комплекса в единой информационно-образовательной среде;

Привлечение абитуриентов

Следует признать, что уровень подготовки в общеобразовательных школах, особенно в части естественно научных и точных дисциплин, упал до недопустимого уровня. На это обстоятельство накладывается демографический спад, а также снижение мотивации учащихся при освоении данных предметов. В связи с этим является целесообразным разработать общеуниверситетскую систему более активного участия БатГУ в процессе подготовки школьников и, в частности, создание и поддержка из централизованных ресурсов профильных классов по группам дисциплин. Эти мероприятия должны способствовать привлечению наиболее способных учащихся к поступлению в БатГУ.

Кроме того, следует совместно с БатГУ и районными, городскими отделами образования проводить единую политику в подготовке и подборе кадров для общеобразовательных школ и лицеев.

Обеспечить результативность профориентационной работы с абитуриентами с целью выполнения государственного заказа и приема на контрактное обучение, а также провести качественный конкурсный прием одаренных студентов для увеличения численности одаренных абитуриентов для зачисления в университет.

Трансформация профориентационной работы в современных условиях за счет расширения рекламной деятельности в социальных сетях, проведение советом конкурсов молодых ученых по будущей специальности, охват большего контингента абитуриентов с помощью информационных технологий.

Внедрить проведение круглых столов с участием преподавателей, работодателей, ученых с целью обсуждения путей модального повышения качества подготовки специалистов.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Увеличить число кафедр, участвующих в международных программах Tempus,  DAАD, Erasmus и др. Ежегодно реализовать проекты, как образовательных, так и научных, вместе с зарубежными и отечественными университетами (3-4 проекта ежегодно).

Развернуть активную интернационализацию образования в университете путем участия в международных программах согласования учебных программ с лидерами высшего образования по программам двойных дипломов (2021-2023 гг.).

Ежегодно практиковать приглашение ведущих специалистов зарубежных вузов для чтения лекций, проведения мастер-классов, тренингов и совместных научных исследований.

Для дальнейшего признания обеспечить информационную открытость университета для иностранных партнеров, иностранных студентов и выпускников.

Профессорско-преподавательскому составу университета развернуть работу по подготовке реализации международных проектов, в первую очередь Erasmus, а также развитие кредитной мобильности.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Воспитательную работу в университете направить на формирование у студентов многогранной личности путем патриотического, массового воспитания для утверждения нравственных и культурных ценностей, социальной активности, ответственности и здорового образа жизни.

2. В образовательном процессе совмещать учебу и воспитание, применяя при этом как индивидуальные, так и массовые формы воспитания.

3. Воспитательную работу среди преподавателей направить на сохранение творческой атмосферы в коллективе, ответственность за качество подготовки и воспитания студентов на основании партнерских отношений.

4. Поддерживать и распространять массовые и индивидуальные формы воспитательной работы с привлечением социальных инициатив, общественных объединений, волонтерского движения страны.

5. Способствовать развитию научно-технической библиотеки как центра культурного, политического и научного воспитания.

6. Материально и организационно обеспечить участие студенческого самоуправления и профкома студентов в воспитательной работе по всем направлениям.

7. Предоставлять финансовую поддержку спортсменам, которые защищают честь университета и страны в международных, республиканских соревнованиях по различным видам спорта.

8. Содействовать предложениям факультетов и кафедр по повышению уровня массовости участия сотрудников и студентов университета в физкультурно-спортивном движении.

9.  Привлекать к поступлению в университет школьников, имеющих высокие достижения

в спорте.

10. Обеспечить совместно со студенческим самоуправлением и профсоюзом студентов необходимые условия относительно их участия в учебной, научной и спортивной и культурно массовой работе университета.

Повысить требования к учебно-воспитательной работе преподавателей со студентами, которая предусматривает обеспечение их знаниями высокого уровня, а также воспитание их истинными патриотами своей страны с должной степенью уважения к чести, правам и свободам человека.

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ

1. Основной целью стратегии финансирования является сохранение и развитие человеческого потенциала научных школ, материально-технической базы, как основы достижения цели университета – создание будущего поколения специалистов Кыргызстана и развитие науки и техники.

2. Финансовые ресурсы, в первую очередь, направлять на использование средств для укрепления и улучшения материальной базы для проведения учебного процесса, во вторую очередь, использовать на нужды студентов, преподавателей, научных работников для улучшения их социальной защиты и условий труда и проживания.

3. Для стимулирования качества педагогической работы планировать преподавателям максимальные надбавки к должностным окладам.

4. Надбавки обслуживающему педагогическому персоналу выплачивать по максимуму.

5. Планировать размеры платы всем работникам университета по максимальному размеру тарифной сетки.

6. Обеспечить в стратегии финансовой деятельности формирования расходов на премирование, ректорские надбавки и материальную помощь при экономии средств.

7. Оптимальное планирование финансовых потоков должно обеспечить своевременную выплату стипендий и зарплат, отпускных и средств на оздоровление.

8. На основе финансовой автономии начать частичную децентрализацию финансирования подразделений, выделяя институтам, факультетам и кафедрам средства для их нужд.

9. Подразделениям университета проводить работу по увеличению поступлений в средства за счет:

  • международных грантов;
  • увеличения численности отечественных и иностранных контрактных студентов;

10. О ходе финансирования университета докладывать Ученому совету университета и конференции трудового коллектива.

11. Активизировать работу по поощрению сотрудников университета Почетными званиями «Отличник образования», «Заслуженный работник образования», «Заслуженный работник науки и техники» и др.

12. Для информирования общественности университета о ходе финансирования деятельности подразделений ежегодно на сайте университета обнародовать смету доходов и расходов и штатное расписание.

РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ

Наиболее важными хозяйственными задачами следует признать необходимость строительства нового здания для спортивных залов, капитального ремонта корпусов всех институтов, а также строительство дополнительных общежитий для студентов и молодых сотрудников.

Провести реконструкцию материально-технической базы кафедр и научных лабораторий, приобретая лабораторные установки, измерительную технику, системы автоматики, вычислительную технику, материалы и реактивы.

Проводить ежегодные работы по капитальному ремонту зданий и аудиторного фонда университета.

Усилить охрану учебных корпусов университета, организация видеонаблюдения.

Продолжить работы по содержанию фасадов, замены окон, реконструкции отопления, водоснабжения, электроснабжения и использованию альтернативных источников как в учебных корпусах, спортивном комплексе, так и в общежитиях.

Обеспечить санитарно-технические нормы эксплуатации аудиторно-лабораторного фонда университета в течение всего года.

Выполнить реконструкцию физкультурно-спортивной базы кафедры физвоспитания для обеспечения санитарно-технических условий эксплуатации (2021-2023 гг.).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ

1. Ввести систему ежегодных соглашений подразделений университета, с ректором учебного заведения для достижения запланированных показателей их деятельности и дальнейшего развития.

2. Создать Наблюдательный совет и Попечительский совет со стороны общественности и крупного бизнеса регионального уровня для поддержки университета с целью координации и поддержания требуемого уровня научно-образовательной, общественной деятельности и ее материального положения.

3. Провести реорганизацию с последующей ротацией в ректорате ВУЗа в соответствии с законом «О высшем образовании».

4. Сформировать группу специалистов для создания внутренней системы гарантии качества высшего образования и рейтинга преподавателей, студентов и ученых, а также кафедр и факультетов.

5. Сформировать группу специалистов для создания системы автоматического безбумажного управления деятельностью университета.

6. Назначить советников факультетов из числа активистов студенческого самоуправления.

7. Создать Студенческий парламент.