Лицензионная информация профилей, обслуживаемых кафедрой.

Кафедра выпускающая профиль 532000 направление физическое воспитание а) государственный стандарт,общая информация о кафедре

Нормативные документы кафедры:

1. Подготовка бакалавров профиля 532000 направления «Физическое воспитание ” утверждена приказом Министерства образования и культуры Кыргызской Республики.

1.1. Квалификация выпускника» физического воспитания ” по очной форме обучения по программе профессионального образования с нормативным сроком освоения не менее 4 лет.

1.2. Описание квалификации выпускника.

Профиль физическое воспитание готовится для педагогической и организационной, управленческой деятельности в области физической культуры и спорта.

Первые этапы становления кафедры датируются 1999 годом.

С 1999 года по настоящее время кафедру “ физического воспитания и спорта ” возглавляют известные педагоги, исполняющие обязанности доцента в должности заведующего. Он представлен в следующей таблице.

ФамилияНаименование кафедрыЗанимаемая должностьГоды руководства
1Бердиев Асан ТоксоновичПедагогика и физическое воспитаниеДоцент2016-2017-гг.
2Байжигитов Болотбек БаракбаевичПедагогика и физическое воспитаниестарший преподавательВ 2017-2018 учебном году
3Мадумарова М.К.Педагогика и физическое воспитаниеИ.доцент2018-2019 годы
4Талипов ЖеңишбекПедагогика и физическое воспитаниестарший преподавательВ 2019-20 годах  
5Байжигитов Болотбек Баракбаевичфизическое воспитаниестарший преподавательС  14февраля  2020года
6Галатов Алмазбек Абдиллаевич физическое воспитание  преподавательС 15сентября  2021 года  

Заведующий кафедрой физической культуры: Галатов А.А

С 2012-2013 учебного года по бакалаврской программе были приняты студенты по профилю педагогического направления, физического воспитания. Заведующим кафедры был назначен Жороев А. от руководства.

С 2015-2016 октября 1 учебного года в связи с увеличением учебной нагрузки кафедры приказом директора 8/1 01.10.15 в составе педагогического факультета вновь образована кафедра «Физической культуры и спорта». Его возглавил старший преподаватель Байжигитов Б.

С 15 сентября 2021 учебного года кафедру возглавил мастер спорта международного класса, судья международной категории Галатов А.А.

Рабочие учебные планы для отделения очного обучения полностью включены в часовую нагрузку кафедры в AVN ИСу(AVN11, AVN6)  Профессорско-преподавательским составом размещаются электронные учебно-методические комплексы AVN ИС, но, к сожалению, количество преподавателей, полностью освоивших его, составляет лишь 80%. 

На сегодняшний день кафедра 532 000 обслуживает предметов блока общеобразовательных дисциплин (предмет физического воспитания) и общих, профессиональных, специальных дисциплин для профиля в учебных планах, относящихся к профилю физического воспитания.

Государственные стандарты для профиля физической культуры по профилю, обслуживаемой кафедрой, хранятся в специальных папках.

Основные цели кафедры:

 Предоставление выпускнику высокопрофессионального профильного образования, позволяющего приобрести универсальные и профессиональные компетентности, способствующие его успеху в области физической культуры и спорта, его социальной мобильности и стабильности на рынке труда;

* готовность к жизни и содействие в приобретении активной гражданской позиции;

* воспитание целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, общения, толерантности, обучение этике и обеспечение личностного развития.

* Академический состав

• На сегодняшний день на кафедре работают 8 преподавателей. Из них 1 кандидат педагогических наук, доцент, 2 старших преподавателя , 4 преподавателя и 1 методист

* Материально-техническая база

Для подготовки специалиста физической культуры используются современные спортивные комплексы университета, методические №225, №102 аудитории главного учебного корпуса, – спортивно-игровой зал, зал гимнастики, зал спортивной гимнастики, зал тяжелой атлетики, а также площадки для футбола, баскетбола, волейбола. Кроме того, ежегодно производится модернизация спортивного инвентаря и инвентаря. В научной библиотеке университета достаточно учебников по академическим дисциплинам специальности.

Учебно-методическая работа

Осуществляется эффективное использование профессорско-преподавательского состава кафедры в процессе обучения научно-исследовательской работе. Исследовательская работа Б.Байжигитова на тему “Основы эффективного использования музыкального сопровождения в тренировках спортсменов” используется спортивной командой КГПИ на тренировках, в кружках, на практических занятиях. научные работы доцента Боркошева “Особенности физического воспитания дошкольного воспитания Юга КР” и Мийзамова “Особенности физического воспитания девушки КР” используются в методиках обучения физической культуре и обучении подвижным играм дошкольного образовательного профиля педагогического образовательного направления. Кроме того, изданы следующие учебно-методические пособия, которые используются в качестве основной литературы в обучении профилю физической культуры:

1. Боркшоев М., Миязамов М. Типы и формы организации физического воспитания студентов-Ош. 2013 г.;

2. Боркошев М., Кудайкулов К.П. Приобретение дошкольников к здоровому образу жизни через кыргызские народные подвижные игры-в 2014 г.;

3. Боркошев М.М. Педагогические особенности физического воспитания детей дошельного возроста КР-Ош 2013 г.;

• Каждый учебный год все преподаватели кафедры проводят открытые занятия и методические семинары. Ранее установленного срока на кафедре составляется постановление и пишется рецензия с представлением на обсуждение синопсиса плана урока.

* Учебный план предусматривает выполнение курсовых работ по специальности по следующим дисциплинам: “теория и методика выбранного вида спорта”; “теория и методика физического воспитания и теория спорта” и “педагогика/психология физического воспитания”. Тематика курсовых работ обсуждается и утверждается на кафедре в начале учебного года по представлению руководителя. Курсовая работа проверяется и оценивается руководителем и хранится на кафедре.

По специальности Физическое воспитание каждый учебный год планируется выполнение выпускных квалификационных работ. Темы выпускной квалификационной работы были предложены руководителями и распределены в соответствии с учебной нагрузкой. Заявки студентов на выполнение выпускных квалификационных работ планируется хранить в соответствующей папке и работать вместе с руководителем в течение учебного года.

Карьерные перспективы

* Бакалавр по направлению 532000 “Физическая культура”: – учитель в образовательных учреждениях всех типов, спортивных организациях и частных организациях; – тренер в спортивных школах, клубах и других организациях различных форм собственности; – на организационно-управленческую деятельность в частных организациях в области физической культуры и спорта, частный бизнес;-на проведение научно – исследовательских работ в области физической культуры и спорта;-на реализацию задач через средства физической культуры в учреждениях физической культуры, спорта, спорта и развлечений, туристических, медицинских, восстановительных и профилактических учреждений любой формы собственности. -имеет возможность работать в культурно-просветительской деятельности в области физической культуры и спорта.

Студенческая жизнь

* Помимо обучения на кафедре организованы учебно-тренировочные занятия по видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, тогуз коргоол, легкая атлетика, бокс, ордо, дзюдо, борьба. От студентов этих учебно-тренировочных групп готовятся сборные команды университета, участвуют в спартакиаде, универсиаде и спортивных соревнованиях, обеспечивая лидирующие и призовые места.

• Для прохождения видов практик, предусмотренных образовательной программой, учебная программа разделила школьную практику 6-го семестра с 4-недельным сроком на 5 кредитов отдельно, профессиональную профильную практику 8-го семестра с 4-недельным сроком на 8 кредитов.  Для прохождения практики, указанной в учебном плане, преподавателями кафедры ФВ проводятся встречи с руководителями практик, представительствами стейкхолдеров. Для студентов заключаются контракты на проведение их квалификационной практики, возможности трудоустройства и подготовку квалифицированных специалистов, когда это необходимо. В соответствии с заключенными контрактами студенты распределяются по стажировкам, проходят стажировку в соответствии с приказом о распределении стажировок в течение указанного периода времени и в школу, указанную в приказе, а рабочие места рассматриваются, размещаются и проходят по программе. В целях формирования компетенций НББП составляется план, даются специальные задания, проводятся итоговые и соответствующие итоговые конференции, отбираются отчетные документы.

Выпускники

* Выпускник 2007 г. Галатов Алмазбек Абдиллаевич.

* Трудовую деятельность в 2006 году. по сей день работает в БатГУ преподавателем физической культуры и тренером КГПИ. В 2014 году принял участие в конкурсе международного судейства по борьбе на поясах Алыш. Мастер спорта Кыргызской Республики по греко-римской борьбе. Бронзовый медалист чемпионата Азии 2013 года в городе Ашхабад Туркменистана. В 2014 году серебряный призер чемпионата Евразии в Стамбуле, Турция. В 2016 году на чемпионате мира в Чонг-Джу, Южная Корея, завоевал медаль чемпиона мира. Единственный судья международного уровня объединенной организации по борьбе на поясах Алыш в Баткенской области ( referee of international category UWW.Kyrgyzstan.)

• 2005 г. выпускница Рахманова Дилдора Гуламолиевна.

Чемпион Кыргызстана по Алыш и  борьба на поясах. Чемпион 2- Игра кочевников , мастер спорта международного класса. Чемпион Кыргызстана по метания ядра и армрестлинга. Чемпион мира по Туркмен Куреш . Лучшая спортсменка Кыргызстана 2016 года. Лучший спортсмен Баткенской области 2017-2018 годов.

• 2016 г. выпускник Абдилаким у Кабыл. Кандидат мастер спорта по борьбе на поясах Алыш и судья Национальной категории.

• 2018 г. выпускница Абдувохид кызы Айгул-победитель соревнований по бои без правил, кандидат в мастера спорта по боксу.

* Выпускник 2020 г. Шералиев Муратали директор ФОК Кызыл-Кийский Газпром детям, мастер спорта по греко-римской борьбы.

* Выпускник 2020 года Каримов Алишер-депутат Кызыл-Кийского городского кенеша.

* Студент 4 курса Калилов Эмир кандидат в мастера спорта по боксу.

* Студент 2 курса Сатиханов Шохжахон Авазханович-полузащитник сборной команды по футболу Республики.

Связь с выпускниками факультета физической культуры

Выпускникам выдаются дипломы государственного образца с присвоением квалификации “бакалавр”, подтверждающие получение высшего профессионального образования. С 2016 года более 300 выпускников успешно завершили обучение по данному профилю.

На основании налаживания сотрудничества с другими учебными заведениями, студенты бакалавриата могут продолжить обучение для получения степени магистра в ОшГУ и других учебных заведениях КР.

Эти выпускники служат в разных уголках республики, один учитель-тренер, один-в кыргызской армии, другой-в части внутренних дел, в органах национальной безопасности. Мастер спорта международного класса Дилдора Рахманова,которая входит в состав сборной Республики по мастрестлинга среди выпускников ,а также мастер спорта международного класса по борьбе Алыш.

Мастер спорта КР по Греко-римской борьбе Алмазбек Галатов,а также мастер спорта международного класса по борьбе на поясах Алыш, судья международного класса по борьбе Алыш.

Кандидат мастер спорта по борьбе Алыш и судья национального уровня Абдилаким уулу Кабыл. Кандидат мастер спорта по боксу Калилов Эмир, Абдувохид кызы Айгул . Мастер спорта Греко-римской борьбы Шералиев Муратали. Вносят свой вклад в спорт и представляют Республику на мировых аренах.