ИНФОРМАЦИЯ

о книжном фонде Сулюктинского гуманитарно-экономического института

Баткенского государственного университета

      Книжный фонд Сулюктинского гуманитарно-экономического института Баткенского государственного университета составляет 54 736 книг на  общую сумму  3966212 сомов. Две библиотеки в учебных корпусах имеют читальные залы на 60 мест.  Читальные залы оформлены и оборудованы компьютерами для работы с электронными книгами. Индекс библиотеки на 2021-2022 учебный год следующий: количество читателей – 1200, книжный тираж 12410, количество студентов – 1233, посещаемость – 10100, книгообращение – 0,23, чтение – 1,22, книгоснабжение – 42,6, участие – 5,32, выпуск – 16410, количество книг – 54736. общая площадь библиотек – 244,3 кв. м, количество библиотекарей – 4,все сотрудники с высшим образованием.

        В библиотеке созданы удобные условия для работы каждого абонента с книгами и журналами. Библиотека института оснащена 6 компьютерами, с доступом в Интернет, Wi-Fi, электронной библиотекой. Кроме того были приобретены диски из 107 электронных книг на общую сумму 45 075 сомов по всем направлениям образования (философия, экология, «международное право», история, финансы и менеджмент, педагогика, русский язык и литература, английский язык, информационные технологии, психология, криминология и другие). Библиотека Сулюктинского гуманитарно-экономического института Баткенского государственного университета построена для современных исследований и учебы.

       Целью нашей библиотеки, работающей с 1996 года, является поддержка образовательных, исследовательских и общекультурных потребностей ученых, исследователей и студентов в различных областях. Книжный фонд обеспечен книгами, адаптированными к учебной программе института и используется преподавателями в качестве методического пособия на каждом уроке.

В настоящее время особое внимание уделяется пополнению библиотеки нашего университета новыми книгами. Например, за последние пять лет (2017-2021 учебный год) приобретено 1507 учебников на общую сумму 306 803 сомов, по всем направлениям образовательного процесса. Книжный фонд пополняется научными трудами, монографиями, художественными изданиями и методическими пособиями сотрудников нашего университета.

       В фонде  имеется информация о  республиканских вузах, труды известных ученых. Создан уголок для аспирантов и научных сотрудников. В библиотеке имеются методические пособия по написанию и оформлению диссертаций. В целях организации внутренних дел библиотеки и читального зала, привлечения студентов в библиотеку сотрудники библиотеки постоянно находятся в поиске и проводят различные встречи и выставки для привлечения студентов к книге.

       Ежегодно наш университет подписывается на кыргызские и российские издания, газеты и журналы. Общая сумма подписки на газеты и журналы каждые полгода составляет 57 375 сомов. Следует отметить, что всего существует 21 наименований подписки. Работа с СМИ осуществляется своевременно в соответствии с планом работы.

Цель библиотеки – обеспечить высокое качество образования в институте и совместно реализовать его, пополнение книг, качественное использование имеющихся книг, вовлечение учащихся в работу библиотеки.