“Возможность продолжения научной деятельности выпускников  в Кыргызстане и за рубежом ( магистратура, докторантура )”

12 октября 2023 года в головном учреждении БатГУ состаялся семинар на тему “Возможность продолжения научной деятельности выпускников  в Кыргызстане и за рубежом ( магистратура, докторантура )”.  Его провела преподаватель кафедры “Социально-экономика и право”,  PhD Шабиева Нуржан. 

 На семинаре была представлена подробная информация о научных ступеньках после “ бакалавриата”, преимуществах магистратуры, грантовых программах магистратуры в Кыргызстане и за рубежом, возможностях бесплатного обучения. По итогам тренинга выпускники получили ответы на свои вопросы.

Открытый доступ к научным знаниям (открытый доступ)

27 октября 2023 года отдел «Качество и карьера» и централизованная библиотека провели семинар на тему «Открытый доступ к научным знаниям» в головном учреждении БатГУ. Представлена ​​подробная информация о возникновении движения открытого доступа, его нынешнем состоянии, преимуществах, каталог журналов открытого доступа DOAJ, платформы ROARMAP.

После этого были разъяснены открытые лицензии Creative Commons и проведены онлайн-упражнения в электронном каталоге DOAJ по основным ее элементам.

В завершение семинара состоялась дискуссия по вопросам открытого доступа, авторского права и прав интеллектуальной собственности в Кыргызской Республике.

Стоит отметить, что оно было организовано в рамках недели «Открытого доступа», инициированной Коалицией научных публикаций и академических ресурсов (SPARC).

Ярмарка вакансий за рубежом

4 декабря 2023 года в БатГУ прошла ярмарка «Вакансии за рубежом». Ярмарка организована на базе БатГУ совместно с Министерством труда, социальной защиты и миграции КР, отделом качества и карьеры БатГУ, Баткенским межрайонным управлением труда, социальной защиты и миграции. Была подробная информация о сайте www.migrant.kg, безопасной миграции и регистрации на ярмарках вакансий за рубежом, проверке наличия временных ограничений на въезд в РФ (черный список), подготовке перед выездом за границу и т.д. Мобильное приложение migrant.kg будет доступно в ближайшие дни. Его можно скачать с плей маркета. Оно упрощает процесс интеграции в новой стране и обеспечивает удобный доступ к информации о правах, языковых ресурсах и социокультурной адаптации. В ярмарке приняли участие ряд частных агентств, обеспечивающих трудоустройство граждан за рубежом.

Современные профессии. Текущие востребованные вакансии. Дистанционное обучение и работа.

Сегодня, 21 декабря, в Баткенском молодежном хабе Дастан Гайнаев провел мастер-класс для выпускников Баткенского государственного университета на тему «Современные профессии. Востребованные на данный момент рабочие места. Дистанционное обучение и работа». На мастер-классе подробно обсуждалась информация о первых шагах при устройстве на работу: правильном заполнении резюме, практике, прохождении теста, волонтерстве. Он также выделил восемь профессий, которые будут актуальны для исследований до 2030 года: SMM, Графический дизайн, Моушн-дизайн, Мобилограф, Специалисты по цифровой безопасности, Фермер, Агроном, Ветеринар, Геймдизайнеры, Биоинженеры. Студентам также была предоставлена ​​подробная информация об исчезающих профессиях. Он более подробно разъяснил информацию о том, какими профессиями молодежь может работать удаленно, какие профессии пользуются большим спросом и какими навыками должен обладать специалист в соответствии с требованиями времени. Мастер-класс сопровождался живыми вопросами и ответами. Студенты активно приняли участие и получили ответы на свои вопросы о деятельности Молодёжного хаба по сегодняшней теме. В завершение он подчеркнул, что студенты могут участвовать в различных мероприятиях и тренингах, организуемых Молодежным хабом.

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ

26-сентября 2023-года состоялась встреча с выпускниками БатГУ 2023-2024 учебного года. На встрече предоставили информацию о центре карьеры и ресурсах для выпускников. После этого было проведено анкетирование с целю выяснение проблем, возникающих при трудоустройстве выпускников.

Мирлан Давляев, юрист-консультант Центра поддержки предпринимательства для выпускников Баткенского государственного университета, провел семинар на тему «Трудовой кодекс. Правовые нюансы при трудоустройстве». На семинаре студенты получили подробную информацию о правах и обязанностях молодых специалистов при трудоустройстве и работе.

Отделом качества и карьеры БатГУ был организован блог “Наши выпускники – наша гордость”с целью ознакомления выпускников БатГУ с общественностью, сбора подробной информации о них, укрепления связей между выпускниками и Университетом. Выпускники, окончившие БатГУ, нашли свою профессию и место в жизни. Информация о выпускниках публикуется на сайте БатГУ и социальной странице в Фейсбуке

9 февраля в головном учреждении Баткенского государственного университета 9 февраля прошел семинар на тему «Написание мотивационного письма при поступлении на учебу». Научившись писать мотивационное письмо, у них есть шанс выиграть стипендию. Это открывает выпускникам возможность продолжить научную карьеру.

3 февраля 2023 года в головном учреждении БатМУ прошел семинар на тему «Возможности продолжения научной деятельности выпускников в Кыргызстане и за рубежом» для выпускников, поступающих в магистратуру и докторантуру. Целью семинара было предоставление информации о постбакалаврской магистратуре, возможностях обучения в докторантуре в Кыргызстане и за рубежом, магистерских стипендиальных программах. Будущим молодым специалистам важно продолжать свою научную работу и стать конкурентоспособным кадром. На этом семинаре подробно обсуждалось о преимуществах магистратуры, как бесплатно учиться в Кыргызстане и за рубежом.

26 декабря 2022 года для выпускников, обучающихся на дневном и заочном отделениях БатГУ, прошел семинар «Nearpod – онлайн-платформа для презентации и взаимодействия». Его провела Эргешали кызы Айчурек, заведующая отделом Качества и карьеры БатГУ, доцент к.п.н. В первой части семинара дана теоретическая информация по регистрации на платформе NEARPOD, созданию контента уроков, просмотру его результатов в разделе отчетов, наполнению собственной библиотеки, проверке знаний в определенной области, подведению итогов раздела и т.д. Во второй части выпускники отрабатывали на практике. В ходе семинара ректор БатГУ, профессор Айдар Токторович Гязов сказал, что семинары для выпускников запланированы хорошо и что выпускники должны правильно использовать эти возможности.

22 декабря 2022 года для выпускников дневного и заочного отделений БатГУ был проведен семинар “Современный педагог”. Семинар провел заместитель директора по воспитательной работе средней школы имени Ленина, учитель истории Валиев Фуркат. На семинаре рассматривались такие вопросы как,  каким должен быть современный педагог? Преимущества педагогической профессии включают достойную работу в образовательных учреждениях, любовь к своей профессии и т. д.

15 декабря 2022 года для выпускников дневного и заочного отделений Батгу был проведен семинар “инновационный инструмент обучения-онлайн-платформа Canva”. Его провела заведующий отдела Качества и карьеры БатГУ к.п.н, доцент Эргешали кызы Айчурок. Недостаточно быть владельцем какой-либо профессии в эпоху постоянного развития технологий. Будущие молодые специалисты должны развиваться во всех направлениях. На этом семинаре они научились создавать наглядный материал оригинальным способом, обучая молодое поколение использованию канвы

Ссылка на мероприятие

10 ноября 2022 года выпускники БатГУ приняли участие в вебинаре по развитию на платформе Youtube, организованном Центром развития бизнес-инноваций Peak Osh. Вебинар проходил в гибридной форме, где выпускники узнали, как развивать бизнес на платформе YouTube, способы увеличения просмотров видео, Современные тенденции на YouTube и т. д.

Скриншоты мероприятия

4 ноября 2022 года учебно-структурным подразделениям направлено рекомендательное письмо для сбора данных для создания Ассоциации выпускников

Были заключены соглашения с группой предприятий с целью трудоустройства выпускников и вовлечения предприятий в учебный процесс университета.