Русский язык литература 540303

                              Английский язык          540303

           С образованием Кызылкийского филиала ОшГУ в сентябре 1998 года был открыт специальность «Русский язык и литература», «Английский язык» приказом №76/1 директора филиала.

            1998 году был назначен зав. кафедрой ст. преп. Турдуев.К.Т.  2000г. был назначен ст.преп. Гайбулаев Ж.О, с 2008 года возглавлял кафедру ст.преп. Курбанова М.А, с 2014 – по 2016 – годы возглавляли кафедрой ст.преп. Досанова А, преп. Юсупова А, ст. преп. Мурзаева А. В связи реорганизации и оптимизации БатГУ с 01.02. 2016 года был назначен заведующим кафедрой к.п.н. доцент А.К. Тешебаев.

Кафедра является выпускающей и ведёт подготовку кадров по специальности «Русский язык и литература», «английский язык»  гуманитарного  факультета.

    По специальности « Русский язык и литература», «английский язык»  по учебному плану «Бакалавр» обучаются в очном отделениях студенты.

          Образовательная деятельность кафедры осуществляется по учебным планам, утверждённым Министерством образование и науки КР.   Занятия проводятся по утверждённым рабочим программам, составленным в соответствии с  Госстандартом. На кафедре имеются учебные типовые программы  по всем дисциплинам, составленные на основе Госстандарта.

        На кафедре имеется  документация согласно  номенклатуре дел, штатный формуляр и штатное расписание. Такие имеются копии действующих учебных планов, согласно которым составляется расчёт часов годовой учебной нагрузки и определяется  объём учебной нагрузки каждого преподавателя.

       Анализ дел по номенклатуре даёт основание говорить, что вся документация в русле требований стандартов полно отражает работу кафедры по кадровому вопросу, штатам, нагрузкам. Она охватывает всю учебную, научно-методическую, воспитательную работу коллектива. Документация отражает работу по совершенствованию качества обучения, улучшения лекций, практических, лабораторных занятий, повышения квалификаций преподавателей организации СРС. НИРС. УИРС. системы РИТМ.

         Общий объем учебной нагрузки по учебному плану «Бакалавр», кафедры по специальности «РЯЛ» и «английский язык» на 2021-22учебный год составляет   12583 часов.

Кафедра работает с 2012 года  по программе ABN, все преподаватели кафедры хорошо усвоили новую программу.

      Работа по системе РИТМ помогает преподавателям более эффективно обучать студентов,  вести контроль за качеством их знаний. Почти по всем дисциплинам кафедры составлены тесты, вопросы, задания по приёму модулей.

      Успеваемость студентов является главным показателем их работы, поэтому она находится в центре внимание преподавателей. Итоги сессии, результаты модулей обсуждаются на заседаниях кафедры, проводится тщательный анализ выявляются причины низкой успеваемости по предметам кафедры и принимаются соответствующие меры: проводятся групповые, индивидуальные консультации и дополнительные занятия с отстающими студентами.

       Практикуется обмен опытом работы с родственными кафедрами ОшГУ и ОГПИ, БГУ, ЖаГУ.

        Все преподаватели кафедры прошли курсы критического мышления. курсы повышения  квалификаций в Центре международного образования МГУ им. М.В.Ломоносова на базе Русского центра в г. Оше по методике преподавания русского языка как неродного старший преподаватель кафедры Курбанова М. А. с 24 августа по 5 сентября 2009 года В МГУ им.М.В. Ломоносова прошла курсы повышения квалификации преподавателей РКИ, а также участвовала в «Русском центре» в г.Ош. по проблемам изучения русского языка 27.10. 2014, с 29 ноября 2016 года старший преподаватель Курбанова М.А. прошла курс повышение квалификации в г. Бишкеке  по программе «Русский язык в образовательном пространстве стран СНГ» в объеме 24 часа.  Старший преподаватель кафедры Акбаров Тахир прошел курсы повышения в г. Оше 10.10. 2015   года при поддержке фонда  «Реализации Правительством Санкт_-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга». На тему «Курсы по преподавания русского языка как иностранного языка». Преподаватель кафедры Давранова Гульчехра Рахматжановна с 22.09.2017 года по 07.09. 2017 года побывала на стажировке в Турции.

       Воспитательная работа на кафедре проводится по плану, составленному и утвержденному начале года. Запланированные мероприятия отражает все аспекты воспитательного процесса (праздничные программы, вечера по творчеству поэтов и писателей, мероприятия по реализации национальных программ, «год нравственности и воспитании»). В этом году  проведены ряд мероприятий, посвящённых юбилейным датам А.П,Чехова. Б.Пастернака. За активное участие студентов в мероприятиях, посвящённых юбилейным датам писателей студенты и преподаватели кафедры русского языка и литературы были отмечены грамотами Генерального консульства РФ в г. Ош и Русского центра фонда «Русский мир».

               Студенты принимают активное участие в спортивных мероприятиях, проводимых в масштабе факультета, института, области, и города.

             Одним из главных критериев деятельности вуза является научная работа. На одном этапе     своего развития кафедра заботится о повешении общей филологической культуры студентов, которая возможна в реальном налаживании НИР и НИРС, при овладении современными методами исследования. В связи с этим кафедра работает по трем научным направлениям:

  1. Методика преподавания русского языка и литературы в системе непрерывного образования.
  2. Теория и методика красноречия.
  3. Актуальные вопросы исследования языка и литературы.

        Кафедра продолжает свою исследовательскую деятельность над проблемой «Оптимизация преподавания русского языка и английского языка.

В этом направлении на кафедре по специальности русский язык и литература ведётся определенная работа. Члены кафедры по мере возможности внедряют результаты своих научных работ в учебный процесс. Доцент кафедры Тешебаев А.К. опубликовал более 40 научных статей, из них 5 – учебно-методическкое пособий

           Доцент кафедры Тешебаев А.К.успешно защитил диссертационную работу на тему:

«Формирование социальной активности старшеклассников в условиях сельских общеобразовательных школ» в г. Бишкеке КАО 03.02.2012 году.

        Старший преподаватель Курбанова М.А. работает над диссертационной темой «Выражение категории лица в языках различных структур» (на материале таджикского русского и кыргызского языков).  Старший преподаватель Акбаров Т. Х. работает над диссертационной темой «Проблемы изучения психологических дисциплин в группах с узбекским языком бучения»

         Научные связи кафедры к настоящему времени определяется сотрудничеством со следующими организациями:

1. Генеральное консульство РФ в г Ош (с 2003г.).

2. «Русский центр» международного фонда Русский мир в г. ОШ (с2008г.) 3. Сотрудничество Российском Нижнегородским ВУЗом имени Минина. (2022)