Краткая история кафедры. 1 октября 2004 года приказом директора КГПИ (№6/1, §9, 01.10.04) в Баткенском государственном университете была создана кафедра «История Кыргызстана». До 1 сентября 2014 года кафедру возглавлял доц. А. Т. Бердиев руководил. С 1 сентября 2014 года его учительБ. А. С 1 февраля 2016 года кафедру возглавлял  Б. Сыдыков. 1- сентября 2016 года  был назначен заведующим кафедрой  А.Абдикеримов приказом ректора А.Зулпуева (приказ №6/1, §9, 01.02.16). Баткенского государственного университета,  (№6/1, § 1, 01.09.16) создана кафедра кыргызского языка и истории. Кафедра обслуживает 2 направления социально-экономического образования и кыргызского языка и литературы: историю и кыргызскоязычный профиль.

             Кафедра «Кыргызский язык и история» осуществляет подготовку штатных специалистов по направлению «История» и «Кыргызский язык и литература» по очной форме бакалавриата социально-экономического образования и филологии. С 1 сентября 2021 года создана кафедра «Кыргызский язык и история» гуманитарного факультета, обслуживающая два профиля: «История» и «Кыргызский язык и литература» и междисциплинарные дисциплины.
Учебная деятельность. Учебный план для осуществления образовательной деятельности по вышеуказанным профилям составляется в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об образовании» и другими нормативными правовыми актами в области образования и постановлениями Правительства Кыргызской Республики, государственными образовательными стандартами, разработанными Министерство образования и науки Кыргызской Республики (30 июня 2018 г. №592/1, 28 августа 2018 г. №556/1 (Об утверждении требований к структуре, объему и обязательному минимуму содержания дисциплины), 2018 г. разработано в соответствии с уставом ассоциации.

Штатный состав кафедры:

Ф.А.А.Научная степеньУченая степеньДолжность
 Абдикеримов Абийбилла Шамшиевичканд.ист.наукдоцентдоцент. зав.каф.
 Бердиев Асан Токсоновичканд.ист.наукдоцентдоцент.
 Азимбаев Базарбайканд.пед.наукдоцент.доцент.(совм)
 Ураимов Шайдила.канд.ист.наукдоцентдоцент.(совм)
 Сыдыков Баястан Абдимиталипович.ст.преподаватель                     ст.преподаватель
 Каранова Толгонай Нурбаевнаканд.пед.наук доцент      профессор        
 Пахыров Курсанканд.фил.наук доцент      профессор        
 Кайымова Фарида Мурзакамиловна ст.преподаватель                     ст.преподаватель 
 Көчкөнов Абдилазиз ст.преподаватель                     ст.преподаватель
 Макситова Тазасуу Кочкоровна преподаватель                     преподаватель     
 Исмаилова Ибадат Мусаевна преподаватель                     преподаватель     
12Омүрбек кызы Сезимай  делопроизводитель
     

Количественные и качественные показатели ППС кафедры следующие:

2021-2022- учебный год
Наименование кафедрыпрофессордоцентст.преподаватель                     преподаватель                     всего
Кыргызский язык и история233311
Процент:1927%27%27%100%

Учебно – методическая работа кафедры.Кафедра осуществляет ведомственное делопроизводство, учебно-методическую работу на основе специально созданной номенклатуры. Разработаны и утверждены штатные формы и штатные расписания отдела. Часы загружаются, сводные листы прикрепляются к специальным папкам. Индивидуальные планы работы учителей завершены. Участие во взаимных уроках хорошо организовано. Решения, принимаемые институтом и факультетами, своевременно обсуждаются преподавателями кафедры и принимаются соответствующие меры. Сотрудники отделения активно участвуют в общественной работе. Члены кафедры привлекают к организации открытых занятий опытных преподавателей, доцентов Азимбаева Б., Абдикеримова А., Бердиева А. и др., а преподаватели кафедры повышают свою квалификацию. Опытные учителя написали и издали собственные учебники.

В учебном процессе внедрена информационная система АВН, загружены соответствующие документы (учебные планы, часы, сведения об учениках и преподавателях, листы успеваемости, контрольные вопросы, рабочие листы, силлабусы и т.д.), ведется работа по полной автоматизации учебного процесса. процесс изучения. Хорошо зарекомендовало себя использование модульно-рейтинговой системы обучения студентов. На основании расписания, созданного в течение семестра, преподаватели получают модули от студентов и оценивают их знания. Преподаватели дают учащимся задания для самостоятельной работы и проверяют их результаты. Учащиеся участвовали в школьных, районных и районных олимпиадах и добились высоких результатов.

Отношения с производством Кафедра тесно сотрудничает с городом Кызыл-Кия, Ноокат, Кадамжай, Араван в области социально-экономического образования и истории кыргызского языка и литературы, с целью проведения специальных стажировок, педагогических практик, государственных практик заключались договоры. Имеются также индивидуальные договоры с общеобразовательными школами области.

Научно – исследовательская работа кафедры. Преподаватели кафедры участвуют в научных конференциях в разных городах страны и ближнего зарубежья, а научные исследования ведутся не только профессорско-преподавательским составом, но и студенты участвуют в различных конференциях и семинарах на университетском и на региональном уровнях.

15 апреля 2015 года совместно с Представительством Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области на базе Баткенского государственного университета проведена научно-практическая конференция «Великие личности абрикосового сада», посвященная 15-летию Баткенской области. Кандидат исторических наук, доцент А. Бердиев  выступил с докладом  на тему «А. Масалиев  выдающийся государственный и общественный деятель Кыргызстана» 17 апреля 2015 года в КГПИ Баткенского государственного университета  была организована  научная конференция Обществом «Наследие»  посвященная 1175-летию Исхак Асан уулу Полот хана. Азимбаев, А. Ш. Абдикеримов, Б. А. Сыдыков. О. М. Мусаев. А. Эргешовы читали свои доклады, а их статьи печатались в специальном сборнике. Преподаватели кафедры активно участвуют в научно-методических конференциях и семинарах. Каждый учитель работает над оживлением исследований. Преподаватели кафедры активно участвуют в научно-методических конференциях и семинарах. Каждый учитель работает над оживлением исследований. Преподаватели пишут статьи и выступают с докладами на международных и региональных конференциях. Доценты кафедры, к.ист.н. Азимбаев Б., к.ист.н. А. Абдикеримов, к.ист.н. А. Бердиев помогают и консультируют молодых педагогов.

Научные темы ППС кафедры «Кыргызский язык и история»:

ФИО преподавателейУчёная степеньНаучные темы
1Абдикеримов. А. Ш.канд.ист.наук, доцентКыргызстан в 80-х и 90-х годах Постановка вопроса этничности в общественно-политических движениях.  
2Бердиев А. Т.канд.ист.наук, доцентА. Масалиев является видным государственным и общественным деятелем Кыргызстана.
3Азимбаев. Бканд.пед.наук, доцентИсторические деятели Баткенской области и их государственные деятельности.  
4.Ураимов. Ш.канд.ист.наукСанжыра как исторический источник в истории Кыргызстана.  
5.Сыдыков. Б. Аст.преп-льИстория города Кызыл-Кия
6.Каранова Т. Н.канд.пед.наук, профессорТеория и методика обучения и воспитания.  
7.Пахыров К.канд.фил. наук, профессорДеятельность Э. Эрматова.
8Кайымова Ф. М.ст.преп-льЛингвограмматический анализ кыргызского языка  

Старший преподаватель кафедры Бердиев А.А. 30 января 2015 г. защитил диссертация на тему   «А.Масалиев – выдающийся государственный и общественный деятель Кыргызстана». Ураимов. Ш.У. в 2018 году защитил диссертацию на тему «Генеалогия как исторический источник в изучении истории Кыргызстана». С 2015 по 2021 год сотрудниками кафедры опубликовано более 40 научных и методических статей, 4 учебника и 4 монографии. Основным научным направлением преподавателей кафедры является «Изучение филологических, исторических, этнографических и археологических данных на юго-западе Кыргызстана».