Кафедра «Педагогика и психология» была создана 15 сентября 2021 года приказом ректора БатГУ, доктора экономических наук, профессора А. Т. Гыязова в связи с разделением кафедры «Педагогическое образование» на две кафедры. Кафедру «Педагогика и психология» возглавляет Жамиля Ашировна Кашматова – кандидат педагогических наук, доцент БатГУ.

         Кафедра «Педагогика и психология» в соответствии с Государственным образовательным стандартом КР готовит студентов со степенью бакалавра по направлению «Педагогика», по профилю «550700 – Педагогика и методика начального образования» а также готовит их как специалистов.

         Целью высшего профессионального образования по основной образовательной программе в области образования и подготовки специалистов в области педагогики, профиля «550700- Педагогика и методика начального образования» является подготовка педагогов, направленная на компетентность, способных к продолжению профессиональных задач непрерывного образования в контексте глобализации.

          Осуществляет обучение обучающихся студентов по данной специальности по дисциплинам, указанным в учебном плане, организует адаптационные, профессионально-базовые и профессионально-профильные и преддипломные практики.

         Кафедра «Педагогика и психология» также осуществляет обучение по дисциплинам «Педагогика» и «Психология» студентов других специальностей, обучающихся в институте.

         В настоящее время на кафедре «Педагогика и психология» работают 9 преподавателей. Количество кандидатов наук и доцентов – 4, старших преподавателей – 2, преподавателей – 3.

          Кафедра «Педагогика и психология» по профилю «550700 – Педагогика и методика начального образования» организует выпускные государственные аттестационные экзамены и защиту квалификационных работ после 4 лет дневной формы обучения и 5 лет заочной формы обучения в соответствии с учебным планом.

         Также оказывает помощь выпускникам в аттестации по профилю «Педагогика и методика начального образования» на основании решения Государственной аттестационной комиссии.