БатГУ, КПИ, факультет педагогики

Кафедра естественно-математическое

Кафедра основана 20 октября 1998 г (Приказ №2/1.20.10.98) как кафедра специальных естественно-научных дисциплин, 27 сентября 2016 (приказ №1/1.01.10.2016) года переименована в кафедру естественно-математических дисциплин.

 

На данный момент образовательную деятельность осуществляют: 20 преподавателей, из них: 3 профессор, из них 1 доктор физико-математических наук, 2 кандидатов наук; 4 доцентов, кандидатов наук; 5 старших преподавателей, 7 преподавателя-ассистента.

Учебно-методическая работа

Учитывая большой дефицит учебной литературы, на кафедре принято правило, что все учебно-методические разработки преподавателей представляются в электронном виде, что позволяет их быстро копировать и обеспечивать каждого студента. Аналогичным образом создаются мультимедийные презентации лекций по всем закрепленным за кафедрой дисциплинами. Важно отметить, что большая часть курса биологии, информатики и физики уже обеспечена методическими разработками сотрудников кафедры. С грифом МОиНКРизданы учебные пособия по математике и лабораторным работам по физике. Ведется разработка учебного пособия по биохимии.

Составлена программа по дисциплине «Биология» и«Химия» для учеников 10 – 11 классов пошефной школы, для успешной сдачи экзамена по биологии и химии к поступлению на медицинский факультет и подготовке к ОРТ. Программа отражает современное состояние развития биологической науки и соответствует программе для поступающих в высшие учебное заведения.

Вместе с тем, программа перед собой ставит задачу – научить учеников грамотному восприятию практических проблем, связанных с химией и биологией, в том числе здоровье человека, охраны природы, преодоления экологического кризиса и воспитание экологической культуры.

Научная деятельность кафедры за 2019-2020  учебный год

Научно-исследовательская работа студентов

Авазбек кызы Э. С 2019 г. по настоящее время ведет студенческий научный кружок (10 человек). Основная тема исследований «Парша и ее переносчики». В процессе работы особое внимание уделялось методам наблюдения и сбора статистического материала на территориях Кадамжайского района и города Кызыл-Кыя. В условиях лаборатории ведется отработка методов, связанных с определением и анализом степени опасности переносчиков. На основе этих работ опубликовано 7 тезисов, в том числе 1 в Бишкеке. Закончена обработка и получены окончательные результаты по исследованию заболеваемостью паршей в высокогорных долинах Ферган. Определены очаги парши в г. Кызыл-Кыя и прилегающих территориях.

Функционирует кружок «Актуальные проблемы физики» под руководством ст.преп. Темирбаев М.М.Ежегодно проводится кафедральная конференция по актуальным проблемам физики. Ежегодно представляются студенческие работы на факультетскую конференцию, где студенты занимают призовые места.

Под руководством Жакыпова Г.Т. на кафедре функционирует научный студенческий кружок, в котором студенты изучают вопросы применения основных положений биологии в медицине. Кружок объединяет 12 человек. Ежегодно проводится студенческая научная конференция по вопросам биологии. В 2017 году на этой конференции было представлено 6 докладов.

Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах

  • Тайиров М.М. Постоянный участник научных конференций различного уровня: от факультетских до международных. Член международного сообщества физиков.
  • Кошуев А.Ж. Неоднократно участвовал в конференциях различного уровня по вопросам педагогической ситуации в Республике. Участник научных конференций педагогического факультета КР.
  • Калеева А.К. Постоянный участник научных конференций педагогического факультета КРСУ.
  • Ташматова Н.К. Неоднократно участвовал в конференциях различного уровня по вопросам изучения нормативно-ценностной системы студентов, устойчивого развития применения статистических методов в обработке биологической информации.
  • Темирбаев М.М. Постоянный участник научных семинаров педагогического факультета КНУ.
  • Абдибайитова А.А. Постоянный участник научных конференций биологического факультета ОшТУ. Участник ряда международных конференций.
  • Дыйканов Г.А. Постоянный участник научных конференций физико-математического факультета ОшГУ.
  • Омурзакова Г.Т. Постоянный участник научных конференций биологического факультета ОшТУ. Систематически участвует с докладами на международных конференциях по проблемам заболеваемости паразитарными болезнями.

Штатные сотрудники кафедры:

ФИОДолжностьРезюме
1.        Абдибайитова А.А. заведующая кафедрой, старший преподаватель. 
2.        Кошуев А.Ж.профессор, к. ф-м.н, физика        
3.        Тайиров М.М.,профессор, д.ф-м.н, физика        
4.        Омурзакова Г.Т.профессор, к.б.н, биология      
5.        Максутов З.Н.,доцент, к.п.н., педагогика                 
6.        Сражидинов А.С. доцент, к. ф-м.н, математика      
7.        Дыйканов Г.А.доцент, к. ф-м.н, математика  
8.        Калеева А.К.,доцент, к. ф-м.н, математика 
9.        ТашматоваН.К.старший преподаватель, биология  
10.     ТемирбаевМ.М. старший преподаватель, физика  
11.     Даовлатова Ф. М.старший преподаватель, география 
12.     Жамшутова Б.Ж.старший преподаватель, общая информатика 
13.     Тажибаев М.Тпреподаватель, физика    
14.     Бекмурзаева Б.А.преподаватель, общая информатика      
15.     Ташов А.П.,преподаватель, химия  
16.     Жакыпова Г.Т.преподаватель, биология 
17.     Ташполотов Т.преподаватель, общая информатика  
18.     Калыков Б.О.преподаватель, экология 
19.     Калмурзаева А.Т.,преподаватель, математика (совместитель) 

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск по следующим направлениям:

  1. Информатика
  2. Математика
  3. Биология
  4. Физика

 

Связи кафедры

В плане обработки и анализа физико-биологического материала кафедра интенсивно взаимодействует со следующими лабораториями:

1.     Лаборатория Кадамжайского и Кызыл-КыйскогоСанэпидемстанции

2.     Факультет педагогика

3.     Кафедра естественно-математической образовании

4.     Кафедра педагогики

РЕЗЮМЕ