Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - кобб-башчысы-1-rotated.jpg

Заведующий отдела средне-профессионального образования КГПИ БатГУ Таиров Х.Р.

Краткая характеристика истории ОСПО КГПИ БатГУ

           ОСПО был образован при БатГУ КГПИ на основе протокола заседания учёного совета КГПИ №8/1 §1 от 22 сентября 2008 года. В 2008-2009 учебном году Л.Муратова, которая имеет большой педагогический опыт, Отличник  Народного  образования Кыргызской Республики, старший преподаватель была назначена заведующей ОСПО. С 1-сентября 2010 года  Ч.А.Мадиярова, с 2014-2015 учебного года Т.Т.Ташполотов, с 1-февраля 2015 года кандидат   педагогических наук доцент Т.Н.Каранова, а с 2019-2020 учебного года кандидат исторических наук А.Т.Бердиев были назначены заведующими ОСПО КГПИ БатГУ.  С 1- сентября 2021-2022 учебного года по настоящее время возглавляет ОСПО  Х.Р.Таиров

В настоящее время в отделе функционируют три кафедры:  начальных классов и дошкольного образования, прикладной информатики и естественных наук, социально-гуманитарных наук. Заведующий кафедрой «Начальных классов и дошкольного образования» – К.А.Мейманова, заведующий кафедрой «Прикладной информатики и естественных наук» – Р.М.Арзыбаева, заведующий кафедрой «Социально-гуманитарных наук» – Г.А.Жунусова. Заместитель по учебной работе – А.К.Исмайилова, заместитель по воспитательной работе Ираббай кызы Айзирек, методист отделения Э.Темирбаева, руководитель практики Г.Эгембердиева, заместитель по научной работе М.Матраимова, председатель женсовета Ж.Юлдашева.                                                   

          В настоящее время в отделении получают образование 676 студентов из них на очном отделении 329 , на заочном 247 студентов. В ОСПО работают 26 преподавателей.

             Обязанности ОСПО – состоят в том, чтобы критически анализировать свои достижения и недостатки, развивать свои достижения и устранить свои недостатки; новое образование с использованием информационных технологий.

             Целью ОСПО –  является развитие социальных и личностных качеств учащихся посредством компетентностного подхода; Подготовить специалистов, способных профессионально и успешно работать в выбранной сфере деятельности.

Все вышеназванные специальности прошли успешно аккредитацию и получили сертификат сроком на 5 лет.

Практика ОСПО

             Согласно учебному плану, в соответствии с графиком учебного процесса, учащиеся среднего профессионального образования проходят практику на контрактной основе в Кызыл-Кия и в некоторых учебных заведениях и предприятиях, расположенных в Кадамжайском и Ноокатском районах. Г.Эгембердиева назначена заведующей практикой отдела. Заведующим кафедрой студентам назначаются методисты, которые оказывают методическую помощь обучающимся и руководят их практической деятельностью.

             Заведующий практикой совместно с заведующей кафедрой организуют ориентационную конференцию перед практикой, соответственно итоговую конференцию после прохождения практики. Своевременно издаются приказы о прохождении практики, дневник-практики, направление. Во время практики студенты и методисты тесно сотрудничают. В ходе практики лучшие студенты могут продемонстрировать свои организаторские способности на высоком уровне, что  по достоинству оценивается руководителями предприятий и учреждений.

             По окончании практики на итоговой конференции был организован конкурс. Практиканты организовали выставку наглядных пособий для студентов младшего курса и как образец для обмена опытом. Специальная комиссия отобрала лучших, номинировала практикантов и завершила конференцию.

 

Воспитательная работа

 

             В начале 2021-2022 учебного года назначена и активно работает Айзирек Ираббай кызы, заместителем заведующего отдела по воспитательной работе. В начале года был разработан и основан  план воспитательных мероприятий. К группам были назначены кураторы и старосты и разработаны планы действий. Среди студентов будет сформирован студенческий сенат, который будет тесно сотрудничать с заместителем. По предложению студентов каждую неделю определяются лучшие команды и вручается передвижной «Кубок знаний».

             Студенты, активно участвующие в общественной деятельности, получат почетные грамоты, дипломы и благодарственные письма родителей, внесших вклад в развитие отделения среднего профессионального образования. Студенты активно участвуют в институциональных и городских мероприятиях. Кураторские занятия проходят каждый четверг в 17 часов. Мы работаем со студентами, которые пропускают много занятий. Кураторы проводят рейды по местам их проживания. Женский совет проводит еженедельные заседания и консультирует. Участковые инспекторы часто встречаются со студентами.

             Студенты ОСПО активно участвовали на конкурсах в институциональном, университетском и городском уровнях, занимали призовые места. В соответствии с указом Президента коллективам для благоустройства выделены земельные участки, организован конкурс по благоустройству. Чтобы мотивировать наших студентов, кафедра организует различные недели и конкурсы, а победителям дарят привлекательные подарки.

Условия учебы студентов.

Отделение оснащено 24 аудиториями, 2 компьютерными лабораториями и   3 интерактивными досками, 4 учебных зала, спорт зал, футбольная площадки и столовая. Компьютерная лаборатория имеет связь с интернетом. Привлечение студентов к научно- исследовательской работе:

Самой  главной  задачей  отделения является творческая работа со студентами . В этом направлении действуют следующие предметные кружки: «Жаш калемгер» , «Акыл ордо», «Юный техник».

     Связи отделения с другими Вузами и общеобразовательными учреждениями

Тесная связь с ближайшими и дальними научными  учреждениями с целью подготовки педагогических кадров, а также формирование традиции в этом направлении, проведение научно- исследовательской и учебно-методических работ. Следует отметить связь отделения с общеобразовательными школами города Кызыл-Кии, Кадамжайского, Ноокатского, Араванского районов а также вузами ЖаГУ, ОШГУ, ОшГПУ и др.